Религия, вера

Через день -Страстная неделя. Как ее нужно пройти достойно?

Как чувствуешь-так и пройди-заставлять себя не надо.
Akram Safarov
Лучший ответ
Сидите дома. Ничего не ешьте и не пейте. Не спите. И ни в коем случае не выходите в интернет!
Танюшка Томина
Александр Лазаренко ага,не ешьте,не пейте,не спите..и умрите уже заодно :))
гуляй по ул. ВИА ДОЛОРОСЕ.
Страстной седмицей, или Страстной неделей называется последняя неделя перед Пасхой, посвященная воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя, о Его страданиях, распятии, крестной смерти, погребении. Эта неделя особо чтится Церковью. «Все дни, – говорится в Синаксаре, – превосходит Святая и Великая Четыредесятница, но больше Святой Четыредесятницы Святая и Великая седмица (Страстная) , и больше самой Великой седмицы сия Великая и Святая Суббота. Называется эта седмица Великою не потому, что ее дни или часы больше (других) , но потому, что в эту седмицу совершились великие и преестественные чудеса и чрезвычайные дела нашего Спасителя… »
Каждый день Страстной недели – великий и святой, и в каждый из них во всех церквях совершаются особые службы. Богослужения Страстной седмицы особо величественны, украшены мудро расположенными пророческими, апостольскими и евангельскими чтениями, возвышеннейшими, вдохновенными песнопениями и целым рядом глубоко знаменательных, благоговейных обрядов. Все, что в Ветхом Завете было только предызображено или сказано о последних днях и часах земной жизни Богочеловека, – все это Святая Церковь сводит в один величественный образ, который постепенно и раскрывается пред нами в Богослужениях Страстной седмицы. Вспоминая в Богослужении события последних дней земной жизни Спасителя, Святая Церковь внимательным оком любви и благоговением следит за каждым шагом, вслушивается в каждое слово грядущего на вольную страсть Христа Спасителя, постепенно ведет нас по стопам Господа на протяжении всего Его крестного пути, от Вифании до Лобного места, от царственного входа Его в Иерусалим и до последнего момента Его искупительных страданий на кресте, и далее – до светлого торжества Христова Воскресения. Все содержание служб направлено к тому, чтобы чтением и песнопениями приблизить нас ко Христу, сделать нас способными духовно созерцать таинство искупления, к воспоминанию которого мы готовимся.

Путь Страстной седмицы – путь поста, исповеди и причащения, иначе говоря – говения, для достойного пичащения святых Таин в эти великие дни. И как же не говеть в эти дни, когда отъемлется жених душ (Мф. 9, 15), когда Он Сам алчет у бесплодной смоковницы, жаждет на кресте? Где еще слагать тяжести грехов посредством исповеди, как не у подножия креста? В какое время лучше причащаться из Чаши жизни как не в наступающие дни, когда она подается нам, можно сказать, из рук Самого Господа? Поистине, кто, имея возможность приступать в эти дни к Святой Трапезе, уклоняется от нее, тот уклоняется от Господа, бежит от своего Спасителя. Путь Страстной седмицы – оказывать, во имя Его, помощь бедным, больным и страждущим. Путь этот может казаться отдаленным и непрямым, но на самом деле он чрезвычайно близок, удобен и прям. Спаситель наш столь любвеобилен, что все, делаемое нами во имя Его для бедных, больных, бездомных и страждущих Он усвояет лично Себе Самому. На Страшном Суде Своем Он потребует у нас особенно дел милосердия к ближним и на них утвердит наше оправдание или осуждение. Помня это, никогда не пренебрегайте драгоценной возможностью облегчать страдания Господа в Его меньшей братии, а особенно воспользуйтесь ей в дни Страстной седмицы – одев, например, нуждающегося, вы поступите как Иосиф, давший плащаницу. Вот главное и доступное каждому, с чем православный христианин в Страстную седмицу может следовать за грядущим на страдания Господом.

---

P.S. Посмотрите, пожалуйста, ссылочки :

http://www.pravoslavie.ru/put/040406134958.htm

http://www.pravmir.ru/article_981.html
Страстная неделя самая тяжелая неделя надо и о душе подумать и о встрече пасхи. Я читаю евангелие последние главы по дням потом четверг Святое причастие В четверг в церкви целый день В пятницу до плащаницы не чего не кушать потом спать до субботы 4 утра потом бежать в церковь. до 7 часов потом суета начинается надо успеть прибраться 22 ч 30 мин в церковь
Mihaela Ignat
1)Сделать оценку своей временной жизни,
2) раскаяться в грехах своих,
3) продолжать бороться с страстями своими. (в страстную седмицу они наиболее усиливаются)
вы сами ответили, пройти достойно.. причём это самая тяжелая неделя.. бог вам в помощь!!!