Религия, вера
Как вы думаете, религия меняет психику человека?
Абсолютно любая религия меняет. И не всегда в лучшую сторону. Но очень многое зависит от конкретного человека. Из говнюка святошу не сделаешь, а думающий человек идиотом не станет
Нет -- ибо это совершенно разное ...
Религия (лат. religio, от religare - соединять) - особая форма мировоззрения, сосредоточенная на познании Высшего бытия, выступающего Первоначалом всего существующего.
Религия стремиться дать ответ на первостепенный для каждого человека вопрос о смысле жизни. В отличие от науки, устанавливающей лишь необходимые причинно-следственные связи и безличные законы природной жизни, религия раскрывает человеку цель его бытия, указывает его предназначение в мире — предназначение, исполнение которого означает исполнение миссии человека на Земле. Вне определения этого предназначения человеческая жизнь утрачивает всякий смысл, равноценна неосознанной животной жизни.
Раскрыть смысл человеческого существования религия может только раскрыв истинную Первопричину бытия, создавшую мир и наделившую его Своим смыслом. Религия призвана указать на Вечное Абсолютное бытие, пребывающее вне всех форм условностей и ограничений, обладающее всеми совершенствами в сравнении с ограниченным и условным бытием человека. Определив Первопричину бытия, религия должна дать ясное учение о Ней.
Но этим не исчерпывается сущность религии, поскольку она призвана не просто указать на Высшее бытие, но и раскрыть путь познания Высшего бытия - путь cединения (religare – соединять) Абсолютного бытия и человека. Именно в раскрытии пути соединения Высшего бытия и человека и заключаются суть религии, поскольку именно в этом соединении есть смысл жизни человека.
Христианство является истинной религией, ибо христианство раскрывает Первопричину мироздания в Высшем Божественном бытии, определяя Бога как Дух, пребывающий вне явлений тварного мира. Христианское богословие ясно учит о Боге как Всесовершенном — Беспредельном, Самобытном, Неизмеримом, Вечном, Неизменяемом, Святом Существе, являющем Бесконечную благость и Бесконечное правосудие, чье Неограниченное Духовное Бытие всецело отлично от ограниченного бытия всех существ созданного Им мира.
В то же время христианство говорит не об абстрактном, чуждом человеческому познанию боге. Христианство учит о возможности познания Бога, поскольку Сам Бог раскрывается человеку во всей полноте, поскольку сам Бог воплощается в Человеке. Средоточие христианского Богопознания – Богочеловек Иисус Христос, Который есть Путь и Истина и Жизнь, ибо Он соединяет в Себе Божественную и человеческую природу, открывая возможность соединения с Богом для каждого верующего в Него.
Христианство является религией единения Бога и человека, религией, дарующей человеку правильные представления о Боге в неразрывной связи с возможностью обожения - соединения с Ним.
Усугубляет.. .
усугубляет все, что уже есть в человеке..
Если верить в Бога и жить по совести-никакой угрозы вашей психике нет, наоборот. А вот если фанатеть-это уже диагноз..
она ее коверкает, извращает и доводит до заболевания
Однозначно!
Переводит человека в измененное состояние сознания. Отнюдь не всегда в социально-опасную стадию.
без сомнений да.
Думаю, что меняет. Полный ответ на этот вопрос мог бы дать мой добрый знакомый, православный христианин, с которым мы вместе молимся и причащаемся уже не один десяток лет, профессор, доктор медицинских наук Федор Викторович Кондаратьев. Это один из крупнейших психиатров в России, возглавляет отдел экспертиз института им. Склифосовского. Его приглашают в особо трудных и непонятных случаях в разные психиатрические клиники для консультаций врачей. Он ставил последнюю решающую подпись в заключении о вменяемости Чекатило и многих других подобных. Наблюдает и лечит сотни несчастных людей, психика которых пострадала от тоталитарных сект и сатанистов. Сейчас он пишет главную книгу своей жизни "Психиатрия и Религия".
Да не меняет религия никакую психику, люди должны прежде перестроиться сами для того что бы придти к религии....
Конечно меняет. Посмотри что сделали с ним. Уже о Иисусе поет.
.http://www.youtube.com/watch?v=rHOx0Gzl9hs
Зависимо какая религия! Ислам меняет к лучшему !!
Конечно меняет.
Я считаю, что религия именно для этого и предназначена - построить всех по одной линии.
Молитва есть общение и единение человека с Богом.
Наставник доброй молитвы - Сам Бог. Он дает молитву молящемуся и благословляет лета праведных (1 Цар. 2,9). Плод молитвы: Возвах всем сердцем моим, - говорит псалмопевец (Пс. 118,145), то есть телом, душою, духом. Ибо идеже собрани два последние (душа, дух) , то и Бог посреде их (мф. 18,20).
Все зависит от самого человека.
Все течет все меняется, в какую сторону это только от самого человека зависит.
В смысле внутренний мир. Конечно, меняет, так как религия заботится о гармоничном или подлинном развитии человека, о становлении и созревании его духа, когда дух-это глава и руководитель, а тело и мозг, ум-помощники и инструменты. Ре-лиджио. Часть 'Ре'-вновь, а часть 'лиджио'- (под) управление, то есть в человеке его ум и тело должны управляться духом, а в человеке ум правит, а дух замурован и 'спит',прозябает. Цель ре-лигии восстановить гармоническое равновесие между духом и умом, то есть вновь ум разнуздавшийся, подчинить духу, поставить под руководство и управление духа, обуздав, ибо не дух (человек) для ума, а ум для человека. Чтобы от такого некомпетентного руководства ума внутренний мир человека не разрушался, то есть не разрушалась психика человека.
Религия говорит:
Больше всего хранимого
сердце своё береги.
Религия говорит:
Больше всего хранимого
сердце своё береги.
Вера дает силы.... религия опускает ниже плинтуса (у всей пвствы аура квадратная)
зависимо какая религия! христианство меняет-к лудшему !!
психику изменяет абсолютно все. вопрос в том - каким образов, как и для чего.
Само сабой меняет.
Меняет в лучшую сторону, но не фанареть.
Конечно, ведь находясь в какой-либо атмосфере человек разве может остаться прежним?
Сама подумай разве нормальный человек обвешаетца взрывчаткой и пойдёт взрывать за идею неверных вместе с собой?
Нормальный для этого возьмёт автомат или винтовку с оптикой, и то не даром, и хорошо подумает нада ему это или ну его нафиг, жизнь то одна
Все религии это зло, они все подавляют личность, человек привращаетца в зомби
это зависит от причин, по которым человек ударяется в религию, также от методов проповедования и от предметов проповедования.. ну и от душевного равновесия человека *(или неравновесия)