Религия, вера

Вопрос на тему религии и психики

Уважаемая публика! Буду краток. Вот, говорят: «Иванов – хороший друг, а Петров – плохой». Или: «Марья Ивановна - хорошая начальница, а Любовь Григорьевна – плохая». Оценка личности производится обществом по разным качествам. Есть традиция определения, хороший человек или плохой, уходящая вглубь веков и переплетающаяся с религиозными взглядами прошлых лет: «добрый – злой», «праведный – грешный», «духовный – бездуховный». А я задумался: может быть, дело в психике человека, в крепости его нервной системы? У кого нервы крепкие – тот хороший. У кого психика слабая – тот плохой. Можно творить зло, будучи совершенно спокойным и приветливым, и выглядеть при этом геройски. Можно быть приверженным добру, нервничая и «срываясь», и выглядеть при этом мелочно и злобно…. Я, например, практически праведник, но нервы у меня не в пизду, поэтому никто не назовет меня «хорошим», и уж тем более – достойным райских кущ: для праведника слишком много дергаюсь. А Иван Иваныч – грешник шопесдец, но спокойный как слон, и внешне доброжелательный, за это люди его любят, так и напрашивается крылышки ему еще приделать и нимб на голову, ога…. Вопрос: если у праведного человека психика постоянно на грани фола, ждут ли его в Раю или все-таки возьмут туда более спокойного и коммуникабельного грешника Ивана Ивановича, так как Иван Иваныч не будет орать на ангелов и доебываться до святых?
Нет, нервы это просто оправдание нашего плохого поведения. Что такое нервничать? Это способность с той или иной степенью активности реагировать на окружающие раздражители. Самый правильный путь - это держать себя в руках и распускаться по каждому поводу. У всех нервы, но одни умеют себя держать в руках, другие не умеют, ибо не приучены, а третьи - не считают нужным. Наша психика ковалась миллионы лет, и она достаточно крепка. Твой Иван Иванович просто воспитанный человек, а ты, хоть и праведник, не воспитан достаточно. Или делаешь вид, что не воспитан.
Я согласна, характеры у людей бывают разные, но всем надо придерживаться каких то определенных правил, установленных правилами морали.
Мораль это нечто, передающееся из поколения в поколение. Она -не является врожденным качеством, потому что по своей натуре человек плох. Правила морали и добра пришли в нашу жизнь для нашего выживания, ибо плохое человечество не имеет будущего.
Иван Олин
Лучший ответ
Маньяки в большинсве случаев тоже религиозны и добропорядочны в быту.
Некоторые говорят по вере будут брать, а не по проявлениям психики. Лежит убийца на смертном одре, вдруг раскаялся и уверил -и попал в рай. А другой вкалывал всю жизнь, хорошие поступки совершал, но не во что не поверил и умер -и в ад. Вот как бывает.
крепость психики не коррелирует с праведностью, как Вы и сами заметили. И ни в какой религии нет обещания спасения только тем "у кого нервы крепче". Пример юродивых святых в православии доказывает, что формальное психическое здоровье - не обязательное условие для спасения. Лишь бы юродство было Христа ради, а не бесовской одержимостью
Какое тебе дело до общества.
Богу - богово.
Игорь Дук
ответ - в рай не возьмут. . психику надо лечить при жизни)