Религия, вера
Вопрос о сути религий.
На прошлой неделе опять нарвался на вербовщиков Свидетелей Иеговы, получил очередную порцию листовок и брошурок о смысле бытия и близости его конца. И конечно о том, что спасены будут лишь верующие. С тонким намеком на то, что это только свидетели будут. Мне вот все больше интересен вопрос, а что такое эта самая вера, зачем столько ее течений? Все секты и религии в принципе с натугой, но признают, что Бог един, но очень стараются убедить, что только к ним у Бога какое-то особое отношение, а все остальные обречены если что. В чем смысл такой постаноки вопроса? Мне все больше кажется что очень многие с этого имеют выгоду отнюдь не духовную. Не пора ли людям начать верить в себя, а не в призраков? Если что, думаю Господь не будет партбилеты на входе в рай проверять, и без разницы там будет, православный ты, иудей, мусульманин или буддист. Даже если ты атеист. Если жил, и не переступал законов чести и морали, то без разницы думаю Господу будет каким именем ты Его поминал в молитвах и молился ли вообще, место тебе найдут. Многие из моих номинально верующих знакомых как-то не особо утруждают себя соблюдением какнонов в обыденной жизни, но вот честь и совесть у них есть, потому и дружим. А я вообще пока ни к какой религии не примкнул, но уже давно интересуюсь этими вопросами и все больше убеждаюсь, что течения современные не в ту сторону направлены в этих вопросах. Мое мнение таково, человеку пора уже и самому руки приложить, а Бог только поможет нам. Сейчас же такое впечатление, что только срем под себя и ждем что Господь лично явится с лопатой и все разгребет, за что мы Его потом будем славить.
Не грузи ближнего
А хорошо ли задавать риторические вопросы?
Вся беда Ваша в том, что попадаются Вам сектанты, а не истинно верующие.
Ну, во--первых, Свидетели Иеговы - не секта. Признак секты - деньги. А там деньги есть, но на таком же уровне, как и у православия, Новой жизни и других. Так что это такая же секта, как и православие. То бишь, совсем не секта, как и православие, как и новая жизнь.
Всё, что ты сказал - верно, и я думаю также. Хотя у меня остались некоторые непонятки. Во-первых, всё-таки, есть ли суд? Нашёл интересные мнения о том, что суда нет. В библии написано, при каких условиях человек на суд не приходит, да и в других учениях есть похожее. Так вот, хоть и страшновато принимать решения самому, но я для себя решил, что суда - нет. Суда - нет. Душа сама себя судит, когда чувствует что большее, и, сравнивая себя с этим большим, понимает, к чему нужно тянуться. Это и есть суд. Я долго думал, почему ни одна религия мне не нравится. Потому, что в каждой из них есть страх, страх суда. Что кто-то будет меня судить. А это предполагает, что Бог где-то там, а я - отдельное от него существо. Но это не так. Это трагическая ошибка. Когда я думаю, что нет суда, я ощущаю свободу, я ощущаю Силу. И при этом я не собираюсь совершенно делать зло. Отнюдь. Короче, вопрос не в том, что там говорят деятели с книгами в руках, а в том, что ты вообще здесь делаешь. Религия нужна, как нужна одежда. Вот мне нравятся джинсы, а кому-то удобнее жить и ходить в другой одежде. Религия, ритуалы - это одежда. Но что будет внутри этого фантика, этой обёртки от шоколадки - поностью наше личное дело. И вот именно здесь для меня начинается чудо. Если я могу двигать горы, я не хочу разговаривать об этом, я хочу этому научиться. И как раз ни свидетели, ни кто-то другой не дают полной картины об этом. Но я нашёл тех, у кого она есть, и дай Бог, я стану к ним поближе, чтобы научиться, как и что делать.
Алексей Чу-Ван-Сян
Читайте Библию Лавея
думаю на Свидетелей лучше не обращать внимания.. . многие сектанты такие канешна портят имидж самой сути религии, но в религии нет ничего плохого, важно найти там хорошее общение, которое устроит ваш взгляд на религию и Бога, и где вас не будут напрягать "истинность" определённой конфессии.. .
Лично я потому больше общаюсь последовательями Вайшнавской традиции, которые следуют Ведическим писаниям.. . там более свободные взгляды на религию, где говориться что любая религия хороша, которая учит людей любить Бога...
Скажем так:
Есть Бог, как некая Высшая Сила, неподвластная сознанию и контролю человека, но управляющая всем, что можно только представить. Отрицать это на мой взгляд - заблуждение.
Только вот факт существования этой силы ничего не меняет для понятия "свобода воли человека". Мы не сможем понять, что есть эта Сила (субстанция, закон и т. д... ) такое, и поэтому мы можем и должны делать все от нас зависящее, чтобы проложить свой индивидуальный путь счастья для себя самого, который идет через самопознание. Для этого нам нужна воля и ум - и верить нужно прежде всего в них! Те концепции, что утверждают какие-то положения, основанные на слепой вере в них - лишь удаляют человека от собственного ума и воли, ибо противоречат последним. Смешны те, кто говорит о том, что эта Высшая Сила оставила какие-то конкретные обязательные инструкции, и что ее можно "разозлить" и наоборот, выполнив/не выполнив их... Это полный абсурд, основанный на отсутствии элементарного логически-критического мышления...
религия это лишь сказка. И не надо никого ждать с лопатами, мы Люди, мы должны разгребсти это дерьмо, но пока есть товарищи больные религией, у нас ни черта не выйдет.
АТЕИСТ ЭТО БЕЗБОЖНИК... религия ничто главное вера подтверждаемая делами а не словами...
Разделяю с вами кое-что.. . Но религии всегда будут существовать. Говорить лего когда у тебя все хорошо, тогда и Бог где-то далеко. А когда близкий человек тяжело болен? Когда ни деньги ни связи, ни врачи не могут помочь.. . Вот вера помогает. Люди все начинают просить, обещать и главное верить. А представьте что у человека все пропало.. . все.. . что он любил и что не любил. И нет никого. И не зачем жить.. . Нет ни смысла ни радости. Кто ему поможет? Друзья? Родственники? нет.. . Только вера. Он верит, что это промысел Божий. Что это зачем-то да нужно.
Мало у кого сильное железное сердце. Мне кажется верующие люди (по-настоящему) никогда не будут ни спорить, ни навязывать свою веру. А уж тем более наживаться на ней, хотя такие кадры во всех религиях есть.
Вы неодиноки в етом, я тоже на пути таком
Истина в Библии...
Буддизм отрицает Бога как такового
Татьяна Позднякова
эхх опять буддизм=))избери лучше свою веру,ту в которой ты будешь на 100% уверен=)
Отвечаю.
1. Да, религии могут ошибаться.
2. Да, религии делают деньги на торговле обещаниями.
3. Скорее всего, Бога нет.
4. Да, можно выражать благоговение к жизни, Богу, людям без участия церкви.
5. Да, церковная мораль прежде всего направлена на обогащение церковной казны.
6. Религиозная вера - это незнание, возведённое в ранг знания.
7. Советую оставить загробную жизнь ей самой. Подумаете о ней после смерти, если сохраните такую способность.
8. Люди гадили под себя, гадят и будут гадить, а ответственность за образовавшиеся зловонные горы постоянно сваливают на Бога.
9. И самое главное : религия - это сомнительная штука. Все эти каноны, правила, заповеди - произведения "духовных учителей" тысячелетней давности. Мы живы, логичнее для нас следовать путями живых - живой природы, живого Бога, живых пророков (например - путём Ясписа) . Пусть мёртвые сами хоронят своих мертвецов и тленные свитки с заповедями.
Усё.
1. Да, религии могут ошибаться.
3. Скорее всего, Бога нет.
Усё.
Людмила Якунина
Браво! 5 баллов!
Просто большенство т. н. верующих не понимают сути своих религий, а обращают внимание, прежде всего, на внешнюю обрядовость. А ещё, ведут себя непойми как - обзывают, скорбляют, называют всех неверующих ущербными, из-за чего портят всё представления о вере. В этом и беда всех религий - фанатики.
Везет вам, Игорь! Вот если бы я задала этот вопрос, то на меня бы уже налетела толпа агрессивных верующих, которые стали бы меня увещевать и говорить, что такое мышление аукнется после смерти и все мы пожалеем, что вовремя не уверовали. =))хехе
Принимаю вашу позицию...
Свидетели Иеговы? -Секта
Христианство, мусульманство и другие масштабные религии-великая афёра, обман людей об истинном боге, о верованиях,
дать людям вспомнить что было десять тысяч лет назад, все они будут в шоке
от того что не смогли предотвратить
Суть религии в тотальном контроле, выше государства. Когда настанет момент когда евреи перестанут контролировать мир христиан, они просто начнут войну. А во время глобальных проблем человек тынется к высшему. Надо ведь хоть где то искать истины.
Религии созданы для захвата власти путем программирования мировоззрения, это манипулирующие системы, влиянию которых подвергаются слабые люди. Просто верить в Бога вне конфессий намного полезнее, а еще лучше верить в себя и не надеяться на помощь свыше.
Сообщаю вам что тот кто не верит в бога и придает ему сотоварищи ( многобожники, идолопоклоники) не почувствует даже запаха рая!
я не в целях кого то запугать или агитировать, просто сообщаю вам, для того что бы пред богом вы не могли сказать мы не знали нам никто ни сказал!
**/разум_Гения_ Душа_Ватоката\**
Спасибо за предупреждение,будем иметь в виду.Только как-то и в планах нет отмазываться тем что не знал,сейчас слишком много праведников и проповедников,и такие предупреждения слышим чаще чем прогноз погоды.Ну да ладно.Доведу до вашего сведения одну потрясающую вещь:я и не собираюсь туда проситься.Перспектива сидеть в раю и блаженствовать до самого конца всех времен мне не сильно улыбается,я натура деятельная.Вообще если учесть все прочитанные мной описания рая,из самых разных источников-это место слишком подозрительно похоже на место прибывания коматозника в процессе недуга.БЛАЖЕНСТВУЕШ и все.У мусульман еще и до кучи девственниц обещают,причем учитывая их взгляды-это девочки примерно 12-15 лет.Так что я уж лучше свободу попрошу,она мне ближе.
**/разум_Гения_ Душа_Ватоката\**
Мда,просто ради праформы,а чем в раю пахнет?Не считайте пожалуйста это дерзостью,но там кажется уже должно быть перенаселение,оттуда-то никуда уже не денешся.А чтоб попасть туда по мнению таких как Вы достаточно свечки регулярно ставить,и исповедоваться иногда.Этим очень многие крайне скурпулезно занимаются,и почемуто забывают все заповеди покидая приделы церкви.
а суть в том, что бог внутри нас. и каждый идет своей дорогой.