каждый религиозный человек, считает себя и свою религию истинной. православный православие, мусульманин ислам и т. д. и ни один не признает, что другая, не своя вера, является более истинной. не смотря на то, что если бы вы родились в другой стране, с другим вероисповеданием, то считали бы другую религию истинной, поскольку в ней воспитывались. но этот моментик ладно, немного опустим. в общем получается... признать что другая религия более верная, означает, что вы предали свою, но отрицая чужую религию, вы нарушаете свободомыслие других людей и проявляете не уважение к другим людям.
так что получается.. . тем самым, религия (по замыслу, как некая чистота и возвышенность к богу, праведность, и истинно-человеческая любовь к ближнему) уничтожает сама себя, как таковую? ведь получается отрицание отрицания.. . как вам такой поворот?)))
Религия, вера
вопрос про правильность религии+
Для меня выбор религии-это прежде всего ПОИСК ИСТИНЫ, стремление достичь довольства Всевышнего,
а не просто слепое следование традициям своего народа или семьи из стадного чувства, лишь бы не выделиться.
А чтобы определить какая религия правильная, а какая нет, какая истинная, а какая-нет, нужно изучить разные религии.
Для меня критерии отличия истинной религии от неистинной - это не внешняя красота убранства храмов,
и не принцип "русские 1000лет исповедуют православие, значит это и есть правильная вера"
Для меня показетель истинности религии-это:
1)Богодуховенность священного писания;
2)Соотверсвие церквных норм и обрядов учению Пророка,
передавшего от Бога ту или иную религию.
Исходя из этого я для себя выбрала Ислам.
Богодуховенность Корана не вызывает сомнений.
Во первых, Коран-это единсвенное священное писание дошедшее до наших дней в неизменном виде, в таком виде, в каком он и был ниспослан Богом Мухаммеду(с.а.с) через Архангела Джебраила(Гавриила).
Чего не скажешь о Библии...
Библия на протяжении веков изменялась множество раз. Евангелие от самого Иисуса не сохранилось,
Католическая церковь считает за оригинал латинский перевод,а Православная-греческий,которые "переводил кто как мог",
Эти переводы сделаны даже не самими Апостолами, видевшими Иисуса, а боле поздними их последователями, информация пропущена через призму их мировоззрения.
Далее,в 325г. был проведен Никейский собор Императора Константина.
Из множества Евангелий были выбраны 4-более-менее похожие,и в них были внесены ремарки,позволяющие Императору-язычнику держать христиан под контролем.
Остальные были объявлены ересью и уничтожены.
А те из христиан,которые не желали принимать внесенные Константином нововведения-сжигались на кострах...
Далее,в 692г.Трулльский собор церкви внес новые поправки и утвердил окончательной вариант Нового Завета.
Так можно ли после таких изменений считать Библию истинным Словом Божьим?
А в Коране запрещено изменять даже запятую, и самые ранние археологические находки Корана датируемые 1-м веком зарождения Ислама на 100% идентичны любому современному изданию.
Во вторых,во многих айатах Корана Бог говорит от первого лица,и повелевает Мухаммеду(с.а.с): "Скажи..."
Т.е.Мухаммед говорит не от себя,а Бог повелевает ему.
А в Библии мы видим просто повествование от 3-го лица -как бы стороннего наблюдателя. Бог не говорит от первого лица.
В третьих, в Коране,ниспосланном на Землю тогда, когда люди имели весьма скудные представления об астрономии, физике и биологии,сдержится множество знамений и научных фактов,до которых наука дошла лишь в 19,20 а то и в 21веке.
Например в Коране имеются зашифрованные знания по многим отраслям, информация:
О Создании Вселенной,
о появлении на ней человека,
Описание движения Солнца и Луны,
особенности структуры земли и морей,
структура клетки и особенности внутриутробного развития эмбриона человека и др...
Например, Коране говорится про горы-что являются гранями жесткости,что под землю они уходят больше чем высоту -а это ученые доказали только в 20 веке...
Так же говорится о том,что пол ребенка зависит от отца,а не от матери...
И таких удивительных знамений множество.
Мог ли такими знаниями обладать неграмотный человек живший 14веков назад?
Кто,если не Бог дал Ему эти знания?
Вот какие исследования провели ученые изучившие Коран:
http://www.islam.ru/science/phenom/
http://www.koranru.ru/scientific_index.h...
islamkids.ucoz.ru/forum/5-20-1
Чем вы это объясните,если не Велением Всевышнего?
Читая Коран понимаешь,что человеческий разум не мог создать подобное.
И можно ли отмахиваться от таких ясных знамений?
И не будет ли это лицемерием-зная обо всем этом отрицать Божественное происхождение Корана и не следовать ему?
В Исламе-законы шариата на 100% соответсвует написанному в Коране.
А в христиастве,особенно в Правослвии мы видим явные противоречия обрядов учению Иисуса.
1)Богодуховенность священного писания;
Чего не скажешь о Библии...
О Создании Вселенной,
о появлении на ней человека,
Описание движения Солнца и Луны,
особенности структуры земли и морей,
Кто,если не Бог дал Ему эти знания?
http://www.islam.ru/science/phenom/
islamkids.ucoz.ru/forum/5-20-1
Эх, и пределах одной религии часто одни считают, что другие ее же исповедующие делают это неправильно и так до войн доходит временами.
В истории такое сплошь и рядом и у нас в России было.
Да что говорить. и современное Православие так же себя ведет почти. одни православные других таковыми признавать отказываются. Сегодня тут с таким сталкивался. По мнению некоторых мало оказывается верить, обряды исполнять, и даже церковь посещать,
Впрочем мне то до того дело мало. хотя не люблю склоки, а по вопросам вероисповедания считаю, что человек относится к тому, к какому сам себя относит. Кем он себя считает. тот он и есть и не важно что там про то церкви думают или прочие. Вера дело личное, но увы, не доходит это до верующих и до их пастырей не доходит. они все каждый свою веру, свое ее понимание навязывают. Оборотная сторона прерогативы на истину в первой инстанции и стремления ее нести.
Понятно что такое и все отрицает, ведь сколько людкй, столько и версий " истины". К сожалению большинство религий направлены в общество, что бы они ни говорили. Иначе с чего бы им с кем то спорить. что то проповедовать тем, кто не верит. не верит и пусть. но нет. несут, во всю несут свой " свет " и свою "правду" Во всю себя нахваливают, свою любовь . чистоту, возвышенность, свою мораль и нравственностью. свою угодность своему пониманию бога.
Потому так, что каждая религия утверждает что ей ведома истина. Разве может быть множество разных истин? Нет. не может думает верующий и стремится настоять на своем в споре с другим, несущим другую " истину2.
Мало того, они и с наукой пытаются спорить. с очевидным. не хотят принимать простейших вещей, если те противоречат вере.
И будет так до тех пор, пока ( может быть в далеком будущем) религии не откажутся от попыток претендовать на какие то истины о реальном. физическом мире, а свои духовные воззрения не ограничат внутренним миром человека, его личным, пока не перестанут распространять на всех и каждого.
Или хоть одним сверестественным. без четкого определения его связи с реальностью. Тогда не много будет и поводов для споров, Хотя и тогда найдут. Например о том, как представить не представимое, но может хоть перестанут из за того драться.
Александр Пидорич
Пишите хорошо, правильно, но разбивайте тексты на абзацы двойным нажатием ентер, а то трудно читать))
Религия -это долгоиграющий коммерческий проект)))
Определение истинной религии данное Миллером
Истинная религия
Всегда снисходительна, благожелательна и скромна;
Она не играет роль тирана, и не сеет веру на крови,
Не несёт разрушения на колёсах своей колесницы;
А нагибается, чтобы погладить, придти на помощь и загладить ущерб,
И создаёт своё величие на благо людей.
Истинная религия
И создаёт своё величие на благо людей.
религии - одеяния на истину. . согласно св-вам народа после разбиения вавилонского
Все так. Религии имеют национальность. Религии разделены по географическойму принципу. Религии враждебны друг другу.
Ваши данные невозможно устарели, вы попутались. )
Да, каждый верующий принимают свою веру, как истинную, но из этого не следует, что религии должны противопоставляться друг другу и они не могут сосуществовать. ) Хотя в природе человека есть такой примитвный фактор, чтобы повоевать на пустом месте, но в принципе по этой же логике можно объявить причиной раздора: национальности, языки, способ намазывания бутерброда, ну так это пережитки нецивилизованного общества. ) Вы сами к каковым себя причисляете? Наверняка к цивилизованным. ) А по рассуждениям и не заметно.)
Жумагуль Урисбаева
мои данные устарели? это вы наверное в сказке живете)) я уж не буду говорить про то,что происходит здесь,на мэйле в разделе религия... давайте хотя бы немного вспомним недавние новости. события с американскими священнослужителями,которые сожгли коран в эфире телевидения! тем самым вызвав бурю недовольства в мусульманском мире. и это не единственное событие в нашей современной уже истории. а то что вы говорите,про цивилизованность...я с вами согласен и даже не пытаюсь спорить,о лояльности религий к друг к другу. то о чем вы говорите это не современные данные,а просто способ мышления. при чем мнение о не противопоставлении религий,существует уже давно. но...реальность является более грустной. так давайте смотреть на мир не через розовые очки.
вопрос не в том,к кому я себя причесляю,а в том что происходит в действительности в этом мире.
а хули ты хотел? все религии зло, и созданы чтоб пересрать между собой людей :о)
Есть такой момент) ) На самом деле Бог Един и Путь Един, но дорога у каждого своя. Хотя Даниил Андреев говорит в "Розе Мира" о формировании нового эгрегора Оримойа, способного объединить все религии и учения. Тенденции последнего времени ведут к этому, но мы же знаем- хотим как лучше, а получаем как всегда)))
Религия это всего лишь путь к своему сердцу, в котором есть Глас Божий -СОВЕСТЬ. Очисти сердце свое и религия тебе станет не нужна.