Очень часто люди в разговоре говорят атеистам что мораль всегда религиозна. Приведу пример:
Мена спрашивают: ты верующий ?
Я говорю: нет .
Мне говорят: а как ты будешь воспитывать детей, на чем будет базироваться твое воспитание ?
Я говорю: ну вот как меня родители воспитывали так и я буду
Мне говорят: а как они тебя воспитывали ?
Я говорю что так же как и их родители их.
Мне говорят: а как их воспитывали ?
И тут я понимаю что их воспитывали на основе религии.
Вопрос такой что ответить можно людям утверждающим что мораль и прочие основывается на религии ?
Религия, вера
Вопрос на тему религии и морали.
Ты ответил так, потому что тебя задолбали однотипными вопросами, углубляясь в глубь поколений. Т.е. поставили в тупик и этим практически "срезали".
Когда есть время поразмыслить, а также обратиться к мудрости, накопленной человечеством (и не только к религиозным источникам), то можно придти к интересным выводам. Иногда это выглядит немного неожиданным.
Дело в том, что нравственные принципы человека основаны не на религии (а, скорее, наоборот, библейские заповеди выведены из жизни и опыта людей). Да и родилась мораль раньше религии.
Более того - ты, м.б., будешь удивлён - зачаточные признаки морали свойственны многим видам животным. Потому что без внутривидовой взаимопомощи многие виды просто не выжили бы.
Также и людям нужна была взаимопомощь для выживания как первобытных племён, так и в более поздние периоды.
Животным, кстати, присущи не только взаимопомощь, но и жалость, и сочувствие, и грусть, и радость и другие чувства, конечно, на их уровне.
Конечно, не всё так просто. К сожалению, не только хорошее но и плохое существует во взаимоотношениях людей.
Мораль социальна, в первую очередь. Как и религия (именно религия как свод правил, а не вера) . Религия, во многом, это "социальная инструкция", и логично, что она вмещает в себя удобную ей социальную мораль.
Социальность морали отражается просто: моральным быть гармонично, аморальным - разрушительно. Догматы религии говорят ровно о том же)
Приведите вот эти выдержки из Библии и поинтересуйтесь, они реально своих детей по такой морали воспитывают.
Религия фиксирует принципы морали в обществе. В разных обществах (и соответственно религиях) этика может не совпадать.
с религиозниками на эту тему спорить вообще бесполезно. для них всё что угодно объясняется богом и библией
Тупой вопрос. Религия и мораль это разные вещи, т. к. мораль основана на взаимовыгодном и мирном сосуществовании людей и бог тут не нужен.