Религия, вера

Допустимо ли по христианской религии и морали убийство человека при вынужденной самообороне от преступника?

Иисус и апостолы не занимались самообороной, так же должны поступать и их ученики.
Ольга Хаперская
Лучший ответ
сказано же "подставь другую щеку".
Да как же-с? А "Не убей"... А "подставь вторую... " Не-е.. . Пусть гад режет всех подряд - христианину душа важнее. )))
Да, ведь вы защищаете себя от посягательств
Outlandish - Calling you (Мне не нужен никто и я не боюсь никого. Я не зову никого, кроме тебя, моя единственная… ты все, что мне нужно в жизни!)
животных убивать не грех. На вас напал зверь ваши действия ?
Александр Галиванов А вы христианин? Человек образ божий, а не зверинный.
Не допустимо. Если бы было это допустимо, то в стаде овец человеку не получилось бы снять с неё шерсть или зарезать. (пример для сравнения)
Вадик Шакало
Нет! Только защищая других.
Александр Галиванов Христос сказал "возлюби врага своего". Где в Новом завете о том, что можно убить защищая других?
Никакой самообороны! Подставь щеку!
Тимур Гайфиев а чего же не жопу сразу? ах да, в библии про жопу не сказано....
Это допустимо во всех религиях и во всех правовых системах, в общем - это допустимо
Александр Галиванов А как же "возлюби врага своего" , ведь таково учение Христа?
нет, подставь щеку (жопу) или умри.
Вынужденная самооборона не предполагает умышленного убийства, но может привести к убийству по неумышленному, как раз из за неумелой самообороны, это не осуждается ни какой религией, ни государством. В ветхом завете убиство по неосторожности в том числе и самооборона, не каралось убиством и принцип око за око не был уместным
Александр Галиванов Я спросил о христианской морали, а не о ветхозаветной.
Что зделал Иисус?
mycro
Александр Галиванов Иисус никого не убил, он сказал "возлюби врага своего."
Подставь щёку, потом попу, потом яйца.. . пока не прикончат.. . правда удивительно, что с христианскими лозунгами крестоносцы мочили народец, а уж про иезуитов и инквизиторов - вобще лучше не вспоминать. Вот пример истинного христианского человеколюбия и добродетели.