Религия, вера

Интересно мнение современных верующих мужчин: женщина должна подчиняться мужу или быть равноправна с ним?И обязана ли

Семья. Воззвание к миру

Первое Президентство и Совет Двенадцати Апостолов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Мы, Первое Президентство и Совет Двенадцати Апостолов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, торжественно провозглашаем, что брак мужчины и женщины предначертан Богом, и в замысле Творца, определяющем вечную судьбу Его детей, семье отведено центральное место.
....Семья предначертана Богом. Брак мужчины и женщины имеет фундаментальное значение в Его вечном плане. Дети имеют право быть рожденными в рамках супружества и воспитываться отцом и матерью, строго соблюдающими свои брачные обеты. Счастья в семейной жизни можно достичь, прежде всего следуя учениям Господа Иисуса Христа. Счастливые браки и семьи основаны и укрепляются верой, молитвой, покаянием, прощением, уважением, любовью, состраданием, трудолюбием, а также полноценным отдыхом. В соответствии с Божественным замыслом отцы должны председательствовать над своими семьями в любви и праведности. Долг отцов -- обеспечивать семьям защиту и все жизненно необходимое. Основная обязанность матерей -- забота о своих детях. Выполняя эти священные обязанности, отцы и матери должны помогать друг другу как равные. В случае увечья, смерти или других чрезвычайных обстоятельств роли могут измениться. При необходимости должны оказать помощь ближайшие родственники.
Сергей Лузан
Лучший ответ
Я не верующий, но согласно библии, первая женщина Лилит была равноправна, потому и не дала Адаму)), не хотела быть снизу.
Ева была сделана конкретно как жена "И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. "
Выходит должна слушаться)).
Акрам Амонов В Библии нет никакой Лилит.Вы перепутали.
В моей семье глава- я.
А жена- мозг.
Анна Мыськив
Муж должен быть главой семьи. Это означает, что он несет ответственность за свою жену и детей перед Богом, что он обязан заботиться об их физическом и духовном боагосостоянии. Но при этом муж должен любить свою жену, как собственное тело, быть ей верным и уважать ее мнение.
Жена должна признавать руководство мужа и его поддерживать.
Musulmano4Ka ###nailya###
Божью идею власти можно выразить так: если есть более одного человека - кто-то должен быть старшим, принимать окончательные решения и нести ответственность. Найдите хоть одно сообщество, не отвечавшее этому требованию и чего-то достигшее! У женщины не ХУДШАЯ, а ДРУГАЯ роль.
Глава в семье - Разум. У кого его на данный момент и в данной ситуации больше - тот и берет ответственность. Христос в НЗ уравнял мужчину и женщину в правах сказав : " В Господе (Разуме) нет ни мужского пола, ни женского".
женщина как огонь, мужчина-как масло. жена обязана быть искусной в умении растопить масло и тогда масло становится мягким и закапает в огонь и огонь ещё более разгорается. если жена не умеет растопить мужчину-она идёт на пролом, заявляя о равноправии, требуя чего то -это несчастная женщина, не умеющая главного в жизни..
Если муж не идиот то должна слушаться.
Kobiljon Rajabov
Равноправие и взаимное уважение.
Мнение Библии за последние 10 лет - не поменялось.
"Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были... " (1Пет. 3:1)

"Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах. " (1Пет. 3:7)
Как атеист отвечу что должна бесприкословно выполнять капризы мужа, иначе получит по морде