Религия, вера

вчера умер дедушка,очень тяжело,как отпустить его?

Молитесь, чтобы Бог дал Вам успокоение в сердце и чтобы Вы могли жить дальше, понимая что смерть коротка и прожить её нужно так, чтобы после смерти не было мучительно больно и стыдно перед Богом.
Владимир Аникаев
Лучший ответ
если Ваш дедушка крещёный, то поминайте его в Церкви
Иван Рыляков
тепло Любви даря живым...
Он будет всегда жив в твоей памяти.
Ринат Избакиев
http://www.pravoslavie.ru/sm/6015.htm

Если дедушка был крещен в Православии, то хорошо бы заказать панихиду по нему в храме. Дома желательно чтение Псалтири и молитв по усопшим.

http://lw.bogoslovy.ru/psaltir.htm

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noauthor/noauthor5/312.html

Далее желательно поминать усопшего в храме, подавая записки о упокоении. Можно заказывать сорокоусты.

http://www.pravoslavie.rosdon.ru/hrist/pomin.php
Татьяна Рожко
Помолитесь господу Богу, что бы он вас утешил в скорбях, молитесь за своего дедушку, что бы Бог принял его в царствии небесном и отпустил ему все прегрешения вольные и не вольные. Бог вам в помощь, это действительно поможет.
Наталья Волина
Сочувствую. Дай Бог помощи и устройства.
Если он веровал во Христа то Бог заберет его в рай до воскресения мертвых.
Апостол Павел говорил: смерть приобретение, жизнь Христос.
Скажите досвидания. Если тяжело попросите прощения у него и Бога и отпускайте с миром.
Царство Небесное ему. Молитесь за него, это единственное и для него на данный момент главное, что Вы можетет для сделать. Простите, а вот по поводу того, что "отпустить" или нет, так никто никого не держит, очередные суеверия и предрассудки. Спаси Господи
Слова утешения мы можем черпать из Слова Бога, Библии:
"Ибо как Отец имеет в себе жизнь, так и Сыну он дал иметь в себе жизнь. И дал ему власть вершить суд, потому что он — Сын человеческий. Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни, а кто поступал порочно — для воскресения суда. " (Иоанна 5:26-29)
Анна Ковалева
Тяжело, но нужно помолиться Богу за душу усопшего. И старатся не отчаиваться на всё воля Божья.
Sabiat Suhostavetc
я вам написал личное сообщение в Мире, прочитайте, пожалуйста.. .

С любовью и уважением к вам!
Он ушёл в хорошее место. Он больше не является частью твоей семьи. Твоя память, его присутствие - вот что он оставил тебе. Сам же он в другом месте. И ему тяжело будет сделать переход видя твои страдания. Радуйся! Пусть он видет что ты радуешься! Пусть видет что его жизнь была прекрасна. Пусть видет твою глубокую признательность ему за то что он был. Ему надо будет забыть прошлое, а твои страдания только всё отягощают. Скорби в радости, вспоминая каким он был улыбаясь, а не плача!