Религия, вера
Почему именно перед пасхой все моют окна, тщательно убирают? Какова история этого события?Что символизирует?
Как ни печально, но многие начинают мыть окна вместо того, чтобы подготовиться достойно, а потом пойти и очистить душу в таинстве покаяния. Хорошо, если стремление к внешней чистоте является логичным продолжением стремления к чистоте внутренней ( духовной ). А вот когда люди вспоминают про "Чистый четверг", но забывают при этом, что в этот день воспоминается на богослужении не только Тайная Вечеря Господа, но и предательство Его Иудой - тогда происходит какая-то суеверная совершенно подмена. Ведь каждый из нас поступает как тот самый Иуда, когда под личиной внешнего благочестия творит беззакония в душе своей, тем самым предает Спасителя. Подготовка к Празднику Пасхи ( величайшему Празднику для каждой души ) сводится у многих лишь к мытью окон, уборке пыли и выпеканию куличей.
http://slavyans.narod.ru/holidays/perun-week.html
Перунова неделя. Празднование этой недели уходит корнями в языческие, древние времена, когда поосле весеннего равноденствия (22 марта) начинались обряды, посвященные приходу весны. Непосредственно примыкавшая к этим празднованиям неделя называлась перуновой и посвящалась этому богу. В течении всей недели Перуну посвящались жертвы, которые должны были помочь божеству победить темные силы зимы. Для этого на возвышенных местах разжигали костры (перуновы костры) . После принятия христианства Перунова неделя органично вошла в годовой цикл праздников, и все обряды стали приуроченными к пасхальной неделе (что в принципе одно и тоже) .
С понедельника начинали убирать, чистить и мыть дома и другие помещения, подготовляя их к встрече весны (в православии Пасхи).
Это пришло от иудейского обычая перед Пэсахом всё убирать с особой тщательностью. А иудейский обычай возник из ветхозаветной истории исхода евреев из Египта, чему и посвящён праздник Пэсах, который считается днём рождения евреев, как народа. Со временем корни и причины такой уборки стали забываться. Так, сейчас многие в мире празднуют, например, Новый Год, совсем не задумываясь о христианских корнях этого праздника.
Потому что Пасха -Воскресение Христово -большой светлый христианский праздник.
И хочется, чтобы везде чистота была.
Пасха - праздник иудейский. Отмечается иудеями и тупыми православными, которые думают, что отмечают "воскресение", хотя и дата и название до буквы совпадают с иудейским "праздником". Празднуется бегство из Египта племени евреев, которые предварительно ограбили египтян после того, как бог евреев убил тысячи ни в чём не повинных людей и животных. "Высокоморальный" еврейский праздник.
Сергей Врад Ий
От . Ветхой пасхи--символично, образно-- в Новую для всех народов..,,
Символиризует то, что праздник приятнее встречать в чистом.
Есть и религиозный смысл. Перед пасхой, в четверг Христос помыл ноги ученикам. Показывая пример служения. Это называется чистый четверг. Поэтому (в том числе) все убирают моют и так готовятся к пасхе, а точнее не к пасхе, а празныванию дня воскресения Господня, ибо на пасху был распят (страстная пятница)
Пэсах - еврейский праздник. на него нельзя есть квасное (хамец) , его даже дома (и во владениях своих) нельзя хранить. убираются, чтобы хамец из дома вынести.
А христиане ниче нового придумать не смогли, да и зачем? авот до сих пор и убираются перед Пэсахом (Пасхой)
Символизирует то, что весной надо просто дома убраться, был бы повод...)
шмон наводят не только на пасху, но и на все праздники, так как толпы гостей как правило будет.