Религия, вера

Почему когда речь заходит о вере люди впадают в такие крайности?

Разве наш Создатель не самая мудрая личность во вселенной? Разве Он не создал нас по своему образу и подобию, способными проявлять такую же мудрость? Разве он не наделил людей разумом и мыслительными способностями? Порой мне кажется, что люди забывают пользоваться этими дарами Бога.
Сатана может "ослеплять умы" людей.
Илгар Джавадов
Илгар Джавадов
1 602
Лучший ответ
Нам дана свобода выбора в поступках.
Евгений Шмелев
Евгений Шмелев
66 037
ну, надо же людям куда-то впадать иногда,
чтобы возбудить чувственные навыки для пробуждающейся вечности...
По вам не скажеш что, он был в здравом уме когда лепил по образу своему и подобию, болел он очевидно тогда, недуг с мозгами был связан.
Артем Ванчугов
Артем Ванчугов
94 790
ну шахиды другого мнения. говорят они сразу в рай попадают
Потому как из веры скроили фанатизм.
Юлия Юрпалова
Юлия Юрпалова
67 901
Краеугольный, главный вопрос человечества - есть ли Бог на свете?
Вот странные для меня эти концепции религий. По идее мы созданы по образу и подобию бога, т. е. мы части этого бога, не хуже и не лучше него.
Тут вообще тут несколько концепций есть 1-я гласит о том, что бог находится выше нас по рангу и лежит вне мироздания, 2-я о том, что бог - это часть мироздания и эта часть выше по рангу чем мы люди. Есть третья идея, которая гласит о том, что бог - это всё мироздание, а мы части этого бога, мы не хуже его и не лучше, мы просто его части.
Вообще странная идея религий очеловечевания бога. Не знаю есть ли вообще бог или нет его, но мне кажется если уж говорить о боге, то на врятли это какой то старец или другое существо на небесах.. .
Если бог и есть, то бог - это бытие, жизнь вселенная.
Вот потому и возникают траблы, что многие люди считают себя какой-то специально избранной сотворённой Богом расой, а не частью природы. А на самом деле разница хомо сапиенса с теми же обезьянами не так уж и велика - только наличие РАЗУМА. Который, впрочем, самые рьяные сторонники Сотворения используют не более чем на пару процентов от его потенциала.
Но только Бог тут уже ни при чём.
Коран, 35/11. «Аллах создал вас из земли, затем – из капли, а затем сделал вас парами. Самка может зачать или родить только с Его ведома. Даруется долгожителю долгая жизнь или укорачивается его жизнь, все это есть в Писании (Хранимой скрижали) . Воистину, это для Аллаха легко» .

Коран, 112/3. «Он не родил и не был рожден» .

Коран, 20/98. «Вашим Богом является Аллах, кроме Которого нет иного божества. Он объемлет знанием всякую вещь» .

Воля Всевышнего Аллаха.
Коран, 40/68. «Он – Тот, Кто дарует жизнь и умерщвляет. Когда же Он принимает решение, то стоит Ему сказать: «Будь! » – как это сбывается» .
Коран, 16/40. «Когда Мы хотим чего-либо, то стоит Нам сказать: «Будь! » – как это сбывается».

Похожие вопросы