Религия, вера

Можно ли молиться почившим старцам не канонезированым...например молиться о .Николаю Гурьянову?

Nata Natan
Молиться можно Богу.
У святых мы просим их заступничества и молитв за нас перед Богом.
Вы уверены, например, что о. Николай Гурьянов сам не нуждается в наших за него молитвах?
Степан Ларин
Лучший ответ
"так будем нынче есть и пить... ибо завтра все умрём"-вот общепринятая гресь николоитовых имён.
Наталия Заяц
Молитва -- это способ общения с нашим Небесным Отцом. Он всегда готов выслушать ваши сокровенные чувства и переживания. Вы не стали бы говорить с лучшим другом, не отрываясь от написанного текста и не давая ему вставить слово. То же самое и с молитвой. Не стоит слишком уж заботиться о "технике" молитвы. Просто откройте свое сердце и говорите с Ним.

Простая молитва должна следовать четырем основным правилам:

* Обратитесь к Богу как к "Отцу Небесному" или "Небесному Отцу".
* Поблагодарите Его за то, за что вы благодарны ("Благодарю Тебя за.... ”).
* Попросите у Него то, в чем вы нуждаетесь (Прошу Тебя.... ”).
* Иисус -- Посредник (1-е Иоанна 2:1; 1-е к Тимофею 2:5) между нами и Небесным Отцом, поэтому завершите свою молитву, сказав "Во имя Иисуса Христа, аминь".
молится надо Б-гу одному
Он для вас что авторитет? Иисус авторитет ему и молитесь.
Aleksandra Rozenfeld
Я тоже считаю, пока лучше молиться за него.
Azizjon Yusufov
Можно молиться так : Упокой, Господи, душу усопшего протоиерея Николая и Его молитвами Помилуй нас, грешных...
Можете и не почившим, если есть охота. Например Гундяеву
Victor Saweljev
Берите пример с Иисуса, он же всем подряд "святым" молился и нас этому учил?
Alena Popova
угу, тогда пойди на ваганьковское и помолись у каждой могилы, авось кто услышит:)))
Ойбек
Молитесь Богу одному, святому ни в коем случае (сотворение себе кумира - это грех!).
В независимости от того, канонизирован человек или нет, единственным слушателем молитв всегда был Бог. Пс. 64:3 Ты слышишь молитву; к Тебе
прибегает всякая плоть.

...
Нет, вы, конечно, можете молиться, но будет ли она услышана? )))