Религия, вера

Верят ли мусульмане в воскресение мертвых?

Мусульмане верят в воскрешение в День Суда.
Рамзия Рафикова
Лучший ответ
А, блин, в реинкарнацию? ! :-)
Anna Kapranova
В последний день. Потом все живое на Земле умрет, и потом воскреснут все, кто когда-либо жил. И будет над всеми суд, за их поступки, за то как жили.
Аллах Всевышний сказал:
- "Потом протрубят ешё раз, и люди встанут, озираясь. " ("Толпы". 68.)
О том, в каком виде люди восстанут из своих могил, сообщается в хадисе, передаваемом со слов Аиши, да будет доволен ею Аллах, и приводимом в обоих "Сахихах". Аиша сказала:
- Я слышала, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: " В день воскресения люди будут собраны босыми, нагими и необрезанными".
В "Сахихе" Муслима приводится хадис, передаваемый со слов аль-Микдада бин аль-Асвада, да будет доволен им Аллах, который передал, что он слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
- В день воскресения солнце будет приближено к людям и окажется от них на расстоянии мили, люди же погрузятся в собственный пот по мере дел своих.
В этой ситуации пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, станет ходатайствовать за людей после того, как это откажутся делать Адам, Нух, Ибрахим, Муса и Иса, мир им, что и станет величайшим заступничеством и местом достохвальным.
Жанар Жусупова А как же бесмертная душа? Нестыковка
и христиане не верят, хотя в библии это написано, спросите у рпц, как понять эти слова .они тебе скажут -это тайна святая.
Блин, начитаются непонятно откуда взятых переводов, а потом ещё и умничают. Читайте перевод Кулиева, а не этот китайский перевод.
Перевод Пороховой не является достоверным. Он сильно искажен от изначального арабского текста. от туда и возникают нестыковки.
вот так звучит более человеческий перевод:
Аллах упокаивает души в момент их смерти, а ту, которая пока не умирает, Он забирает во время сна. Он удерживает ту, которой предопределил смерть, а другую отпускает до определенного срока. Воистину, в этом – знамения для людей размышляющих.

Сон-это временная не полная смерть, Всевышний забирает душу, когда человек засыпает, но связь остается. И когда человек просыпается- душа возращается. А если человек умирает во сне-то это полная смерть, и всязь прерывается.
Жанар Жусупова Это понятно.
Как состыковать три понятия: барзах, воскресение, бесмертие души
Жанар Жусупова Это понятно.
Как состыковать три понятия: барзах, воскресение, бесмертие души?
верят. в страшный суд и воскресение
да
Жанар Жусупова А в бесмертную душу тоже верят?
И как соединить эти два понятия?
По словам мусульманского историка Шахрастани [1086—1153], „больше всего крови в исламе было пролито именно из-за споров о халифате (имамате)“»
Алексей Пойда а в чем проблема душа бессмертна и воскресят мертвых в судный день ! а на счет Шахрастани ничем не могу помочь я его не читала
да верю
три понятие друг друго очень совместимый в первую очередь барзах -это один из райских садов или один из адскийх мучение то есть в могиле а потом Инш аллах воскресение (Судный день ) затем вечная жизнь ( вечная Блаженство в райу или вечный страдание и мучение в аду) Аллаху невозможное возможно!
Жанар Жусупова Да теперь я вас понимаю
А всетаки каким боком здесь бесмертная душа? Или муслимы не верят в бесмртную душу?
И заметьте что ни древние евреи ни рание христианы не верили в бесмертие души