Религия, вера

"Не убий" в любой ситуации, без исключений? А Отечество и веру защищать- праведно. Как это понять?

Двойная мораль — основа любой лжи. И суть ее проста: мне можно, тебе нельзя. Все, что в мой карман — хорошо, все, что в твой — плохо.
У нас — разведчики, у них — шпионы. У нас — патриоты, у них — сепаратисты. У нас — партизаны, у них — бандиты. У нас — мстители, у них — палачи.
Те, кто верят во всю эту грязь — преступники не меньше, чем те, кто ее воспроизводят.
Ильяз .....
Лучший ответ
Наталья Гударина обитателям озера Лох-Несс видимо не все понятно в людях. Объясняю Вам, уважаемый плезиозавр - защищать слабых - это не грех. Убить врага, собирающегося убивать твоих соотечественников - это правильно. Не убить его - значит стать пособником убийцы, т.е. согрешить. Не надо мораль Толстого выдавать за христианскую - это самообман.
Ксения Тихонова Вот, это про тебя http://www_.cogmtl.net/Articles/023a_.htm Только черточки снизу забери.
Ксения Тихонова Вот, это про тебя _http:_//www_.cogmtl.net/_Articles/_023a_.htm_ Только черточки снизу забери.
"Не убий"-это только для иудеев)), а другие народы под эту заповедь не попадают)).
Isa Ruziev
"Не убий" относиться к душе, которую тоже можно испоганить.
Отечество защищается плотями, не душами.
Праведный - послушный Господу.
уже 157 раз отвечали)) ) не убий и означает не убий, без исключений.. Веру не нужно защищать, кто у вас её отберет)) ) Об Отечестве заботьтесь небесном.. такое впечатление, что все, задающие этот вопрос с утра до вечера занимаются защитой своего отечества)))))
без исключений)
нет пощады если ты убийца) а на войни или где то это отговорка будешь отвечать за все)
Михаил Собянин
тык это испытание бог посылает - если сможешь смиренно выдержать и стерпеть - будет тебе хорошо в раю
Вот, с этим лозунгом "не убий" крестоносцы и ходили в заграничные турне.
Юрик Лигай
А это смотря в кого вы верите. Если в Бога, то это не праведно, потому что не убей, это значит, НЕ УБЕЙ.
Потому что Слово Божье на первом и главном месте:
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Матф. 5:44-48)

А если вы верите в православную религию и заповеди старцев, это другое. Это просто безразличие к Слову Божьему.
Юрий Деревнюк
Наталья Гударина Если вы всю Библию читали, то объясните, почему народ, который первый получил заповедь "не убий" уничтожал идолопоклонников?
Я должен любить своих персональных врагов, но не врагов моего Отечества. Иначе зло распоясается.
Не защитить слабого пусть даже силой оружия - это гнусный поступок.
очень просто! ! Эдно это по вере, а второе -это уже политика)
Bekbolat Tazhimbetov
Убийство - в любом случае грех. Но если убиваешь защищая родный и близких, или своих сограждан - это просто необходимая мера.
Елена Гордеева А когда американцы сбросии атомные боммы на японцев, защищая своё государство, тоже правильный поступок в Ваших глазах?
А это двойные стандарты.
"Не убий" в любой ситуации, без исключений. Кто считает, что это не так и есть исключения, нарушает эту заповедь.