Религия, вера
В Библии говорится: "Не судите да не судимы будете". Это высказывание применяется ко всем ситуациям без исключения?
Например, если человек изнасиловал девушку, то как в данном случае работает это правило? Или возьмём сплетни. Они ведь тоже не приветствуются в религии. Относится ли к сплетням обсуждение жизни звезд, артистов, политиков? Причем неважно где, в Интернете или в реальной жизни.
Да . Речь идёт о вынесении приговора на который может выносить только Бог, это касается кому в Ад идти, а в остальных случаях мы имеем право выносить суд конкретным поступкам но не всей личности сделавший не верный поступок .
Здесь речь идёт о осуждении чего-либо с эмоциональным выражением, а не о том, чтобы грех называть грехом, тем более в суде
Валерий Бобров
Согласен с Вами на все 100%!
В Библии не так сказано, а вот как:
Матвей 7
1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
Т. е. СМЕЛО СУДИ, если ты согласен, чтобы тебя такой же мерой мерили)
Матвей 7
1 Не судите, да не судимы будете,
преступник должен сидеть тюрьме, а в данном контексте- осуждать, дальнейший текст тому подтверждение.
ага, а поскольку христиан ждет суд полюбому - значит свою религию они выбрали через осуждение ;)
Илья Серебренников
ну переживай, Суд ждёт всех и тебя тоже
Если вы не судья, то во всех.
Преступление есть преступление по его формальному признаку.
Здесь речь не об этом и не о таких крайностях, а о вынесении оценочного суждения о чужой жизни. Правильно или неправильно живет человек, какое у него мировоззрение.
По девушке будет выглядеть так
дети верят, что внимание = любовь - так в том мире - до воплощения
девушка верила, что так и осталось
внимания-любви родителей стало не хватать (в сравнении с Любовью Господа Там)
появились способы привлечения внимания - у младенца крик, затем истерики
у более старших - демонстративное поведение
с узнаванием взрослой жизни - ааа - так вот оно как на самом деле - я тоже так могу
выставление себя на показ
отказ во внимании не принимается - "пусть плачуть те, кому мы отказали, пусть сдохнут те, кто нас не захотел"
манипуляция
и гордыня
и вот оно - откровение - хочешь, чтоб тебя заметили - получи - тебя заметили
хочешь, чтоб тебя захотели - получи - тебя захотели
и да - насилует не человек, а одержатель данного человека - демон
но чтоб призвать демона нужно ооочень постараться
Про сплетни - любой, кто "разбрызгивает" информацию - не способен её ни воспринять ни обработать
если подружка тебе сплетничает - это её эмоциональная истерика по поводу не переваренной информации
моцка не хватило понять и принять достойно
отсюда и понос
словесный
по интересу к жизни других - стандартная зависть - желание посмотреть в чужой огород, чужую спальню, поносить чужую шкурку-одёжку
приводит к ненависти, затем, когда ненависть прячется (дабы выглядеть порядочно ) к желтухе и циррозу печени
девушка верила, что так и осталось
выставление себя на показ
манипуляция
и гордыня
отсюда и понос
словесный
это не ситуация, а формула нравственности,
в жизни людьми фактически неприменяемая)))
Галина Трушина
но применимая?
Вы все попутали.
1. Зах. 8:16 Вот дела, которые вы ДОЛЖНЫ делать: говорите истину друг другу; по истине и миролюбно СУДИТЕ у ворот ваших.
Иоан. 7:24 Не судите по наружности, но СУДИТЕ судом праведным.
1Кор. 2:14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем НАДОБНО СУДИТЬ духовно.
2. Когда к Иисусу привели грешницу и сказали, что по закону ее надо побить камнями, вы помните, Он ответил:
кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
И все ушли.
Тогда
Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
Итак, ее поступок Иисус называет грехом и советует более его не совершать, т. е. оценивает и принимает меры к прекращению.
Тем не менее Он не считает эту оценку осуждением!
Осуждением было бы, если бы женщину закидали камнями.
Да и в миру мы называем судом место, где нас могут наказать, а не место, где нас могут оценить и сказать нам проповедь.
3. А о звездах можно писать и обсуждать факты, не оценивая вообще. Лично мне бывает интересно, как они одеты. Но обсуждать чужой вкус смысла нет, я просто думаю, что вот это платье мне нравится, а это не нравится, но это не значит, что оно плохое.
И все ушли.
Тогда
Да. Суд-это вынесение приговора: Виновен и нет оправдания и изменения.
Относится только к ситуациям земной жизни.
Имеется в виду: самосуд не допустим.
37 Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;
38 давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.
39 Сказал также им притчу: может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму?
(Лук. 6:37-39)
Ты не суди, а мне жизнь и суд дал Отец мой Небесный." Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь.
21. Ибо как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.
22. Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
23. дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.
24. Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
25. Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.
26. Ибо как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.
27. И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий."
(Св. Евангелие от Иоанна 5:20-27)
Роль судьи принадлежит Богу.
Санёк Юртиков
Зачем тогда Бог дал "закон Божий"?
ну есть же толкование есть :/