Религия, вера

Где в Библии сказано, не судите и не судимы будете?

К чему это сказано, и как нужно понимать? Так ли живем мы все, включая даже священников, и что уже нельзя ни о ком говорить? Где грань разумного в этой фразе?
Татьяна ****
Эти слова сказал Иисус Христос в Нагорной проповеди (Матфея 7:1-2). Это сказано к тому, что только Бог является справедливым судьёй. Люди имеют грех, и их суд не совершенен. Люди могут сравнивать кого-то с собой или другими людьми, но в сравнении с Судьёй праведным, все являются виновными во грехе и не могут судить. Иисус поясняет эту мысль в последующих 4-х стихах. Говорить можно, но если судить или осуждать - таким же судом будет сам человек осуждён. Речь идёт о моральном суде, а не об уголовном или административном кодексе. Два последние даны властью, которые, кстати говоря, тоже от Бога устанвлены (Римлянам 13:1).
Илья Юдин
Лучший ответ
не суди своих друзей. родных. чужих и сам не судим будешь!
короче НЕ суй нос не в своё!
Никита Гречко Палач не судья?
Это не полноценное изречение, ибо в другом месте говориться, а если судите, то судите истинно! Однако чтобы некто перестал изобличать невежество фанатиков, они сокращают полное изречение, что есть для них самих нечестием.
Любаня Цой
Вика Войтова В Христианской Ортодоксальной библии нет таких строк ...а если судите, то судите истинно...
Псалом Асафа.

1 Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:

2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;

4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.

5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.

6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;

7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.

8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.

Напутствие отбывающего начальника научной, инопланетной экспедиции остающимся членам)). Судя по тексту это явные атеисты, пытающиеся улучшить человеческую природу)). Так что "не судите" это только для рабов бога, а для богов свои указания)).
Юлия ...
Ев. от Матвея. Не волнуйтесь, верующие в эту фразу И. Х. не верят, они верят только в то, что оправдывает их социопатию. Так что судите сколько хотите
Игорь Гырдымов
Jakshylyk Pazylov Заткнись)
Ирина Лавренова Ты уже осужден... Юрий Фадеев (
Ирина Лавренова Юрочка... Ты Сам тут уже краёв не видишь... Чухан ты.
"Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми, 2 ведь каким судом вы судите, таким будут судить и вас, и какой мерой вы мерите, такой отмерят и вам" ( Матфея 7:1,2).
Многим людям, возможно, приходится бороться со склонностью судить других. Иисус осуждал такую настроенность ума.
Тебе, вообще, лучше молчать! И о верующих сказано в Библии, что никто из неверующих не может нас судить - Суд только у Бога.
Что касается твоего вопроса, то читай: Матф. 7:1-2.
Игорь Гырдымов суд только у Иеговы и его свидетеля бутылкина! Вот так будет правильно
(Матфея 7:1—5). Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми, ведь каким судом вы судите, таким будут судить и вас, и какой мерой вы мерите, такой отмерят и вам. Почему ты смотришь на соломинку в глазу твоего брата, а бревна в своём глазу не замечаешь? Или как ты можешь говорить твоему брату: „Позволь мне вынуть соломинку из твоего глаза“, когда у тебя самого в глазу бревно? Лицемер! Вынь сначала бревно из своего глаза, и тогда ясно увидишь, как вынуть соломинку из глаза твоего брата
Ирина Раевская
давай неси библию - я покажу!!!
Не лицемерить. Кстати не судить себя то же следует. Я не плохой, не хороший. Не грешник и не святой. Я такой какой есть.
Nikolay K
Jakshylyk Pazylov разумно, по-моему) лишь бы не происходило оттуда же, в душе, откуда и желание судить себя или других ;)
На мой взгляд фраза "не суди... " явно перекликается с достижением состояния Будды. Медитации направлены на вхождение в состояние созерцания без каких либо оценок окружающего.. . Хаотичность и беспорядок мыслей в голове, это анализ (суждение) о каких либо вещах, и успокоив внутренний голос, остановив суждение можно услышать Вечность.. . И наоборот, вечная болтовня в голове не дает человеку соединится с божественным, что толкает его на новый круг перерождений с учетом всех "дел его" и привязок.. . Думаю, что и Будда и Иисус имели в виду одно и тоже, просто христиане из слов Иисуса сделали свой вывод, аргументация которого несколько не логична и неубедительна...
Так ли живем мы все?
Сложно прожить человеку без осуждения, критики, недовольства, презрения... так что не все мы так живем...
Вбей в поиск текст этой заповеди, он тебе точную страницу и выдаст в этой еврейской книжке.
Нет какого! “Ибо каким судом судите, таким будете судимы”
(Матф. 7:2).Тут не сказано, что не нужно судить. Скорее подразумевается
справедливым ли судите судом. Т. е. каким вы будете судить, таким и вас будут.
Справедливым судом или не справедливым.
Вика Войтова “Ибо каким судом судите, таким будете судимы” (Матф. 7:2)
Вика Войтова ....Ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. (Лк. 6:38)....