Религия, вера

Вопрос:если в Христианстве говорится, что судить других людей - грешно...

...то, поскольку суд это процесс, который выносит приговор о том, виновен человек или не виновен - то грешно для нас считать, что другой человек может быть виновен, неправ или грешен?

И, раз так, для нас обязательно, нам приказано богом, считать что ЛЮБОЙ другой человек ВСЕГДА ПРАВ ВО ВСЕМ, что бы он ни делал?

Считать иначе - это считать, что человек неправ, считать, что неправ - считать, что грешен, считать, что грешен - выносить приговор что преступен, выносить приговор - судить, а судить нельзя, запрещено, ферботтен???!!!
не судить, а осуждать!
Аня Василенко
Аня Василенко
65 854
Лучший ответ
Что грешно и на что указывают частно, то и делают постоянно.
Вы приведите конкретные места из Библии.
Инна Муравьева
Инна Муравьева
75 252
Грех самому судить, а не коллективом. Коллективный суд это уже Суд от Бога.
Людмила Кливец В том числе если это коллектив фашистов? Например, в фашистской Германии? Ну или современные фашисты наших дней?
3 Ты хочешь ниспровергнуть суд Мой, обвинить Меня, чтобы оправдать себя? 4 Такая ли у тебя мышца, как у Бога? И можешь ли возгреметь голосом, как Он? 5 Укрась же себя величием и славою, облекись в блеск и великолепие; 6 излей ярость гнева твоего, посмотри на все гордое и смири его; 7 взгляни на всех высокомерных и унизь их, и сокруши нечестивых на местах их; 8 зарой всех их в землю и лица их покрой тьмою. 9 Тогда и Я признаю, что десница твоя может спасать тебя. Иов 40:3-9

4. ибо начальник есть! Божий слуга!, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
(Послание к Римлянам 13:4)
8. И так непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего Святаго.
(Первое послание к Фессалоникийцам 4:8)
Людмила Кливец Когда во время Великой Отечественной войны гитлеровцы захватили власть над некоторыми частями СССР, и были там начальниками - то непокорный гитлеровцам был непокорен Богу, верно?
Да что о других то рассуждать.... Не лучше ль на себя, кума, оборотиться
Да, грешно, человек не может судить, т .к он не имеет возможности знать все нюансы.
Pavel Syrchenko
Pavel Syrchenko
90 824
Боттен фер!
Влад Плотников
Влад Плотников
82 193
Людмила Кливец фыр фыр фыр!
Эволюция к этому тоже придёт
..по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.
(Послание к Филиппийцам 2:3)
...обличать - не грех!
Сергей *****
Сергей *****
4 158
Максим Канибетов Так чего ж не обличают себя
Людмила Кливец А возможно ли ОБЛИЧАТЬ, не СУДЯ, то есть не вынося ПРИГОВОРА (этот человек совершает преступление, виновен в преступлении), ведь "всякий грех есть преступление"? Ведь если только суд определяет виновность в преступлении, то человек, которому ФЕРБОТТЕН судить, просто не может знать ни про кого, грешен ли он, не имеет права знать?
Обличать ему можно - но как ему "знать, что другой грешен", чтобы обличать, если это-то знать и ФЕРБОТТЕН?
Только не нужно манипулировать когда вас обличают. В такие моменты многие и склонны переводить стрелу - типа, это осуждают.
Людмила Кливец В чем разница между обличанием и осужданием? Возможно ли обличать, не говоря что человек совершил греха? Ведь "всякий грех это беззаконие", а вывод "совершено беззаконие" это уже вывод суда, суд решает, кто нарушил закон а кто нет?
"Поэтому ни о чём не судите преждевременно, пока не придёт Господь. Он выведет на свет скрытое во тьме и выявит намерения сердца, и тогда каждый получит свою похвалу от Бога." (1 Коринфянам 4:5)
Вован Епть) ***
Вован Епть) ***
3 422

Похожие вопросы