Религия, вера

Вопрос относительно возникновения христианства. Всем известно, что существует два способа убеждения. См.вопрос

Первый основывается на принципе: "Делай, как я говорю", второй - "делай, как я делаю". Известно, что второй способ наиболее продуктивен, но применительно к христианству возникает вопрос о стоимости достижения результата. Вспомним, что все апостолы (кроме Иоанна) видевшие Христа, и апостол Павел (превратившийся из гонителя христиан в одного из самых убежденных защитников новой религии) заплатили самую дорогую цену за свою веру. Отдали свою жизнь, как и тысячи первых христиан, растерзанных на аренах цирков, распятых, обезглавленных. А ведь у них была возможность отречься и продлить свои дни на земле. Как и у мальчишки - солдатика, обезглавленного в Чечне за отказ снять нательный крестик. Но все они предпочли пройти путь Христа, заключающийся в самопожертвовании. Вот и возникает вопрос, может прежде чем предаваться рассуждениям о "глупости" Христианства, стоит поразмышлять, что подвигло этих людей на САМЫЙ ДОРОГОЙ поступок в своей жизни? Может они что-то знали, чего не знаете вы?
Ross
Поверить - мужество. Но если будешь настойчивым, честным и т. д. увидишь путь и узнаешь нечто.... Сказать -Сеафим Саровский верит в Бога -как то простовато.. . Он знал, что Бог есть и этим отличался от многих верующих в Него... И тот солдат в Чечне, в момент истины узнал за что умирает, а может быть знал всегда....
Almas Tolepov
Лучший ответ
Ещё террористы-самоубийцы знают больше меня.
Ross Террористы-самоубийцы приносят в жертву только себя? Или забирают еще и чужие жизни? Не надо передергивать.
Неверующим даже не понять смысл вопроса.
Конечно, у Вас есть желание вразумить, непонимающих. Но готовы ли они принять это. Нет, не готовы, к сожалению. Согласна с Вами. Но, увы, даже не знаю, что в нашем мире может заставить людей (хулящих) Бога, в него поверить как Павел? Ведь даже рассказ о нем, никого из них не вразумляет?? ?
Насколько же очерственелым может быть сердце?? ?
Печально.
Сабина Авдеева
Фигню говоришь. Во все века зомбированные ложной идеей люди шли на смерть. Так же, как с именем Христа, люди умирали и с именем Гитлера, Муссолини, Сталина.. . А уж за Ленина сколько кончило с собой....
Ross Только все "эти учения" уже мертвы. Существует лишь 3-4 религии проверенных временем и насчитывающие сотни миллионов приверженцев.
Не знали а верили, вы подменяете понятия и тем самым искажаете смысл.
Карен Торосян
Ross Нет, именно знали. Некоторые приходят к Богу в результате посмертного опыта, некоторые лишь постом и молитвой. Но искренняя вера переходит в знание и понимание. Пока вы голову не поднимете - звезд не увидите, и к Богу не обратившись - ответа не получите.
Ross Вы учили в школе, что свет является одновременно и потоком частиц (фотонов) и волной, что само по себе абсурдно с точки зрения самой науки. Но Вы в это верите или знаете? В науке очень много положений принимается на веру, как и в религии. Прав был философ, сказавший: "Я знаю, что ничего не знаю."
Кхм.. . Павел, если что, отрекся самым первым от Иешуи. А Иуда - до конца оставался ему верен, почему и решил повеситься. А лишить себя жизни из-за идеи, это отюдь не самый дорогой поступок. Есть и гораздо более дорогие.
Ross Не Павел, а Петр. Насчет Иуды Вам наверное виднее. Лишают себя жизни - самоубийцы, а отказ предать называется по другому.