Фокус "нисхождение благодатного огня" заключается в следующем:
Изготавливается фитиль, пропитанный белым фосфором и покрытый парафином, для ограничения доступа воздуха.
Из курса химии средней школы известно, что фосфор самовоспламеняется при контакте с воздухом, поэтому хранится под водой. Ёмкость с водой, в которой находится фосфор (внизу) , и парафин (вверху) , нагревается до температуры плавления парафина, после чего под воду в фосфор опускается фитиль, пропитывается им, затем, не поднимая фитиль на воздух, покрывают его парафином. После чего остужают.
Человек, запертый в кугуклии, просто надламывает парафин на фитиле, открывая доступ воздуха к фосфору.
Фитиль воспламеняется.
Примечательно, что начальная температура горения низка, что позволяет держать в пламени руки.
Так что, любой из вас может организовать "нисхождение благодатного огня" в любое время.
Религия, вера
Неужели благодатный огонь сам зажигается?
ну раньше кресалом. потом спички придумали. теперь наверно компьютеризированная зажигалка-так, что теперь можно сказать что сам... почти сам...
Если тебе так хочется, то сам зажигается. А если с головой порядок, то это примитивный фокус, рассчитанный на тех, кто хочет чуда.
Конечно сам. Это же чудо. Жаль этого никто не видит. У Бога сил не хватило возжечь пламяу всех на виду. Вот и зажигает только там где двое священников сидят.
Islam Dini
Доброго вам время ! Это одно из таинств . Если это случится повсюду , то перестанет быть таинством или того хуже - перерастёт во всеместный пожар . Для чуда в нашей жизни всегда должно быть место . С уважением - Виктор .
конечно сам! а рай рабовладельческий
ну да...
Бэтмен
Если задержите попа минут на 15,то свечи воспламеняться на ваших глазах. Фитиль свечи обработан фосфорным реактивом и время просчитано (зависит от концентрации ингредиентов)
Да !
С гроба Господня сходит !