Религия, вера
Я вот в бога не верю и иду завтра в церковь святить яйца и пасху. Есть ещё такие люди?:) И зачем вы тогда туда ходите?
раньше я ходила со своими верующими друзьями, так, за компанию, освежиться и окропиться водичкой... в этом году мой атеизм достиг наивысшего накала, и я не пошла святить пасхальные атрибуты: )
А, я верю, но яйцы красить и святить не собираюсь.:))))))))))))))))))
Сергей Карпов
А мои уже вымыты и покрашены, только посвятить осталось :)
плывём по течению... зато будишь кушать святое яйцо-о...
Сергей Карпов
и пасху :)) люблю углеводы в таком виде :) и ещё фруты вроде святить можно :)
Не верь, но иди и прикасайся к святыням, глядишь и благодать сойдёт на тебя для вразумления.
Сергей Карпов
Это где-то так написано было? Или нормальные люди таким языком разговаривают?
ради национальной солидарности
не хожу, даже окна не мою !!!
Артём Бирюков
Вот это да, я думала, что я одна такая... Тоже не хожу и не мою.
Сергей Карпов
а зачем окна мыть? я не мою :)
Vera Pascal-(Basarab)
Окна можешь и не мыть, но зубы чистить ты - Обязан!!!
С.Маршак
я не верю -это говорит Ваш разум, а где -то глубоко в бессознательном живет память о Вере предков, она и заставляет нас порою делать вещи, которые трудно объяснить... вот и придумываем всякие отговорки
Воспренимай это как хорошую народную традицию! ты же наряжаешь ёлку на новый год не задумываясь из каких предрассудков и суеверий это взялось! просто святить (приносить в жертву богам плодородия) продукты перед праздником начала посева "Пасха" это очень древний ретуал возникший за долго до хрестианства! получи от этого моральное удовольствие и наслождение!! ! и не задовайся дурацкими вопросами!
Леонид Рапопорт
Почему русский не учите,книг не читаете,жаль,что не учительница,а то бы2- поставила....Это ужас....
Сергей Карпов
А когда этот ритуал появился и у кого? В чём его суть была?
я верю, что есть всевышняя сила, а как же не верить, без веры нельзя. хоть и грешна- не следую всем заповедям, не хожу в храм (только по большим праздникам) . хожу, потому, что испытываю в этом некую потребнорсть, как буд-то мысли чище становятся, разум проясняется
` Песах — еврейская Пасха. Была установлена в память освобождения израильтян из египетского рабства (1513 до н. э) . Это самый великий и самый древний еврейский праздник, который отмечается 14 нисана (по еврейскому календарю) и обычно выпадает на конец марта или начало апреля. Каждая еврейская семья совершает ритуальную трапезу, седер. Всю пасхальную неделю использование дрожжевых продуктов запрещено. Это время называется праздником опресноков (мацот)
8 Хотя подробное изучение всех праздников, которые Бог дал древнему Израилю, и полезно для христиан, но сегодня нашего особого внимания заслуживают определенные аспекты Пасхи. Иисус, являясь иудеем, соблюдал Пасху. Когда он праздновал ее в последний раз, он описал только один священный праздник для христиан — Вечерю Господню, воспоминание о смерти Иисуса. Следовательно, этот христианский праздник связывается с Пасхой.
благодать может коснуться каждого...
традиция, атрибут праздника, Но лично я один раз подростком была, мне этого хватило.