Религия, вера

Имеет ли человек право знать правду?Или его удел ходить все вокруг да около?

Свет Лана
Написано: "Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. "
Руслан Бельжанов
Лучший ответ
Человек имеет право знать правду, если сам этого очень хочет и понимает последствия
Не знаю, правомерно ли тут говорить о праве. Кто такое право дает? Кто решает - может ли человек знать правду?
Если исходить из библейских текстов, то человек познал добро и зло, вкусив от яблока. Змей обещал "..и будете как боги". Наверное, яблоко и дало такое право.
Если рассуждать с позиций атеизма - а кто может запретить человеку знать правду? Никто. Ибо Бога нет.

Тогда вывод: правду человек МОЖЕТ знать. Если захочет.
за закрытой дверью может быть заливной луг, а может и бойня... для барашка
Вячеслав Селин
У всех есть право на знания и образование. Причём на объективные и научные, не бред всякий.

>^.^<
спрашивайте и вам ответят стучите и вам откроют...
Человек имеет право знать правду. Ту, что способен вместить в данный момент. К некоторым объемам правды человек продвигается всю жизнь!
Natiq Safarov
Право знать правду - имеет.
При этом ходит вокруг и около.
Да и как иначе? Правда не в устах говорящего, а в ушах слушающего.
Как-то, собрались ученики, попили винишка и давай Учителя обсуждать.
- Пришел я как-то к нему. , -говорит бравый самурай, - Беседа была... Четко так говорит Учитель, ясно, по-военному, понятно сразу и все. Прямо, руководство к действию.. .
- Ты что? Ты ничего и не понял? - возражает другой ученик, купец, - Хитер старик, притчи свои подставляет с нужной стороны, как товар. Да у такого купца я бы и втридорога купил.. .
- Нет, ничего то вы не поняли, - говорит самый старый из них, - Учитель мудр, как старик, и уж мне-то слышна в его словах мудрость стариковская, глубокая, как поучение внукам!
А последний ученик говорит:
- Да был я у него. Говорил с ним.. . Глупости он говорит. И говорит он их как дурак. И притчи у него про дураков и для дураков. И ведет себя как дурак! – вышел и дверью хлопнул от души.
Вот так слышится то, что говорят русским по белому
Kaira И Анжела
Зачем она мне, эта правда???
Безусловно, Багира, правда - это высшая ценность отнять которую никто у нас не в силах, и эта жизнь нам дана, чтобы её найти, тот кто будет искать, тот найдёт
право то люди имеют, но знать правду не желают