Религия, вера
Иисус Христос:"Я был был прежде основания неба и земли".Сие не значит ли,что он был соучастником всех творений Бога?
Именно это и означает (Колоссянам 1:15, 16).
Быть прежде чего-то ещё не означает создавать то, по отношению к чему был прежде. Сказано "был" - и не стоит придумывать сверх сказанного.
Иисус создал миры под руководством Бога -Отца Вечного (см. к Евреям 1:1-3)
Иисус Христос - это Иегова, ветхозаветный Бог (см. Исаия 12:2)
Иисус Христос в полной мере обладает совершенством, качествами и славой Отца (см. к Колоссянам 1:19)
Иисус Христос - Посредник между Богом и нами, наш Ходатай перед Отцом (см. 1-е к Тимофею 2:5; 1-е Иоанна 2:1)
Воля Отца полностью выполнена Сыном (см. от Иоанна 4:34; 5:30; 5:19; от Матфея 26:39, 42).
Хотя Иисус - Сын Божий, Его иногда называют Отцом (см. Исаия 9:6).
Если говорить о том, что касается человека, то все сводится ко Христу. Он - Первенец Отца. Своим послушанием и приверженностью истине Он достиг той вершины разума, которая поставила Его Богом, Господом Всемогущим, еще в Своем предземном существовании. Благодаря этому Он стал под руководством Отца Создателем этой Земли и миров без числа, а затем Он был избран для того, чтобы совершить бесконечное и вечное Искупление, прийти на эту Землю, являясь в буквальном смысле Сыном Отца Небесного, и привести в действие весь план искупления, спасения и возвышения.
Через Него во все века открывалось Евангелие, все спасительные истины и всякий назидающий закон. Он Вечный Иегова, обетованный Мессия, Искупитель и Спаситель, Путь, Истина и Жизнь. Через Него стали реальностью бессмертие и жизнь вечная, и через Его славу и праведность спасение доступно ныне всем, кто будет верить и повиноваться
Да, именно это и значит. Только на небе у Него было другое имя "Слово" .
Нет, он не участвовал в сотворении, Он был просто в духовном мире, А этот мир вечный, он не исчезает никогда.
Материальный же мир- напротив. Он не вечный, ЕГО СОЗДАЮТ И РАЗРУШАЮТ В ПОЛОЖЕННОЕ ВРЕМЯ.
Христос и Бог отец одно только это трудно понять
Асем Жунусова
Вот пот ому и трудно вам понять, что это две разные субстанции.
Христос и был Творцом всего - ведь именно Он есть и Альфа и Омега
" Я был, еще тогда, когда бог только задумал всех вас сотворить" - сказал я
Но ведь после этого никто не скажет, что это значит что я был соучастником всех творений божьих. Зато с почти 100% уверенностью можно сказать что я лгун с манией величия.
значит, потому что иисус дьявол и они вместе с богом творили зтот мир
Нет.
Да, действительно, первенец из всего творения Бога, Христос помогал Ему творить Вселенную.
Иоана 14:10:"Слова, которые я вам говорю, не мои слова. Это Бог мой, который живет во мне, совершает свою работу! "( почему Бог мой, потому что на иврите слово "Алохим" означает "Бог мой" или "Всевышний, Создатель" , а не "отец мой")
Конечно. Поскольку у всех созданий было начало, какое-то время Бог был один. Однако бесчисленное количество лет назад Бог стал Творцом. Кого он создал первым? Согласно последней книге Библии, Иисус был «началом творения Божьего» (Откровение 3:14). Иисус является «первенцем из всего творения, поскольку посредством его сотворено все остальное на небе и на земле, видимое и невидимое» (Колоссянам 1:15, 16). Иисус был единственным, кого Бог сотворил непосредственно сам. Поэтому Иисус назван «единородным Сыном» Бога (Иоанна 3:16). Первородный Сын также имеет титул «Слово» , потому что, прежде чем родиться человеком, он служил на небесах как тот, кто говорил от имени Бога (Иоанна 1:14).
Любовь Ардашева
Браво! Мне очень нравится ответ! И для меня есть в нём поучительное Слово! :-))
Спасибо, Ирина! Да благословит тебя Господь! :-)