Религия, вера
Христиане говорят, что домовые, лешие, черти и т.д. - нечисть. Называют нечистью, не отрицая всё же их существования.
А раз существует наша родная славянская нечисть, то есть и Боги? или они тоже нечисть?
Церковь объявила нечистью всех чужих богов, тем не менее сращивание с язычеством прошло у неё на все 100%.
В Св. Писании так и сказано: "Боги народов по сути являются бесами" (это в переводе на соврем. русский язык).
Ага, существуют. В той же степени, что и домовые :))))
Они теперь святые
Православие обьявило всех славянских богов нечистой илой, чтобы быстрее отвратить народ от язычества. Но представления у мироустройстве церковное и народное смешались. В нашей традиции Илья-громовник разьезжает по небу на колеснице с молниями, кого напоминает? Перуна. А откуда пошел обычай петь колядки? от праздника языческой богини Коляды, совпавшего с нашим Рождеством.
Нурболат Ахметов
немного поправлю - не языческие праздники совпали с христианскими, это христианские праздники умышленно наложены на языческие для лучшей адаптации народа к новой религии...
Так ведь бесов то не отрицаем- они существуют.
У Христиан Бог --Троица.
Все осталные боги как и домовые и пр--нечисть
Что касается веры в них. Наверное слышали, про падение Люцефера? История давняя, намного старше человечества. .
Ваша родная славянская нечисть и боги - для христианство одно и тоже.
Рассказываю реальную историю. Переезжая с одной деревни в другую двоюродная сестра моей мамы не позвала с собой домового. Хотя женщины неоднократно напоминали. В новом доме ночью стали хлопать ЗАКРЫТЫЕ ставни. Пришлось семье ( они не очень в это верили) открывать все окна и двери в доме и извиняться и звать с собой его. Задабривать.
Шухрат Турдиев
И они весьма рады, что живут в одном доме с нечистью, стало быть? Но разве это не безумие?!
Нет, чтобы войти в новый дом с иконой и молитвой к Богу, чтобы освятить свое жилье... так они нечистого в дом зазвали, лишь бы только он их не трогал! Вот так порадовали дьявола...
Тоже нечисть.
Не понимаю в чём противоречие? Да существуют и да нечесть. А Бог один! на всех нас любимых, как бы мы его не называли.
Да, Тори, язычество для Бога нечисть и язычественные Боги.
Инопланетяне, домовые, лешие, снежные люди, русалки (если таковые есть) тоже бесы.