Религия, вера
можно ли христианам изучать эзотерику- магия, йога, каббала и т д?
Эзотерика это тайное Учение и не всем дано. ТО что дано это уже - эКзотерика! Магия процветает в каждом храме - ладан, свечи, огонь, крещение, кровь и тело Христа и т. д. Каббалу они изучать не хотят. Как только они начнут читать Библию используя тайные символы Каббалы, они разочаруются в своём сознании и в том, что они делают. От йоги у них только некоторые позы - на коленях, распределение духовной энергии по центрам рукой в виде креста и то мало кто понимает что делает.
Христианам нельзя в это верить и этим руководствоваться, но информативно, думаю, иметь об этом представление необходимо...
Можно только невоцерковлённым. А то все секреты попов узнаете
Нет, нельзя. Это может повредить душе.
Изучайте лучше Священное Писание-там, кстати и говорится о запрете.
апостол вроде ясно ответил на этот вопрос " Всё мне можно, но не всё полезно"
В молодости я интересовался йогой, философией, психологией, эзотерикой, и даже магией: ) изучал доступный мне мир. Поковырявшись в этом навозе я понял, что всё это чистейшая чушь. Вернулся к науке. И в результате оказался в православии. Кстати, я прошел по западным религиям тоже. Не только по восточным и Корану. Оттого мне тут чаще всего скучно читать тупые вопросы мелокотравчатых "философов-атеистов", которые не могут даже огорчить христианина своей желчью, в силу своей неосведомленности. Это высказывание не относится к Вашему вопросу. Ваш вопрос по существу. Спасибо:)
нет
Это сродни самоубийству :-)
Гуля Куроспаева
не бзди.. . прорвемся...)
У каждого истинного христианина есть личные взаимоотношения с Богом. И зная такие принципы, он будет стремиться их не нарушать.
Исход 8:19: «Если вам скажут: „Обратитесь к вызывающим духов или к предсказателям, к тем, кто пищит и бормочет“,— то не должен ли каждый народ обращаться к своему Богу? »
Левит 19:31: «Не обращайтесь к вызывающим духов и не советуйтесь с предсказателями будущего, чтобы не стать из-за них нечистыми. Я Иегова, ваш Бог» .
2 Царей 21:6: «(Царь Манассия) занимался магией, высматривал приметы и назначил вызывающих духов и предсказателей будущего. Он делал много зла в глазах Иеговы, оскорбляя его».
Христиане - это те, кто следует УЧЕНИЮ Христа
а Учение Христа сегодня - отнюдь не в рукотворённых храмах.. .
но есть много тех, кто без забора - не может никак.. .
увы...
Эзотерика - это не магия, йога и каббала. Эзотерика - это как правила дорожного движения: соблюдаешь - хорошо, нарушаешь - подвергаешься риску.
Гуля Куроспаева
на себе убедился
Оккультные науки существуют и прогрессируют среди людей с подачи падших духов и сатаны, чтобы отвратить людей от поиска Бога и заменить подлинно духовную пищу суррогатом. Нельзя сказать, что в них нет информации об устройстве тонкого мира, но эта информация искажена и подаётся людям в интересах тёмных сил. Чистая информация подаётся только Богом и ангелами Его. Не стоит пить из замутнённого источника, "козлёночком станешь".
нет им нельзя
Нет
Так магия и так присутствует в христианстве. Ну там воду в вино, тремя буханками народ кормить, по воде гулять. Чем не магия?
если только с той целью, чтоб знать врага в лицо.
но не для практики.
надо уметь отличать зло, а чтоб отличать, его приходится иногда изучать.
но не для практики.
нет
можно если осторожно.. .
церковникам же можно заниматься магией.. . так почему нет?
молитва тоже имеет магическое значение.. . только молитва (просьба) заговор/заклинание (приказ).. .
З. Ы. : магии не существует...
а какая польза от этого?
Нет конечно, ума не хватит....