Религия, вера
Вопрос Христианам, очень трудный. Кто не знает точно лучше не фантазируйте. Что такое елей радости, которым были
помазаны Сыны Божие?
Дух Святой.
К какому времени Вы лично относите этот псалом? если не секрет, конечно..
Rosy Safiullina
к нынешнему времени, ибо писания предвечны, не имеют какого то одного точного времени.
Елей, в особенности благовонный, был символом радости (Притч 27.9; ср Екк 9.8); отличительной чертою сынов Божиих то, что помазание научает их всему.
"И взял Самуил рог с елеем и помазал его среди братьев его, и почивал Дух Господень на Давиде с того дня и после; Самуил же встал и отошел в Раму. 1Цар. 16:13
Личность в елее помазания - это Дух Господень. Важно понимать, что эта Личность не находится просто в оливковом масле. Иначе люди, которые работают на маслоперерабатывающих фабриках и соприкасаются с маслом, переживали бы практически силу Духа Божьего. Но это не так. Масло в руках простого человека - это обыкновенный химический состав. Но, с того момента, как это оливковое масло попадает в руки пророка, и он изрекает Слово, и называет содержимое сосуда священным елеем помазания, елей становится таинством, в котором живёт третья личность Троицы - Дух Святой.
Это оливковое масло высшего сорта, которым Ты со своей руки помазал Сынов Божиих. __Оно пропитанно Духом твоим.
Rosy Safiullina
нет, ответ неверен.
Олесик Оба На
Багира, сказано же в псалме -сыновей Кореевых. прочитайте -ГДЕ и рядом с кем был Корей.
Дух Святой.
Это любовь. Кто не любил, тот не познал Бога. И истинной радости.
Хварна
А вы-то сами знаете?
Rosy Safiullina
знаю точно.
Когда Господь крестит Духом Святым, вся внутренность ликует и радуется, благодарит Бога. Это словами не передать, это надо почувствовать.
Rosy Safiullina
к пятидесятникам это не относится, они злы, жадны и лукавы. Кричат и беснуются на сборищах своих.
Яспис к христианству это не относится :) такая каша у тебя:) люди мазали люди :)маслом
Rosy Safiullina
Знаешь , почему женщины в синагоге сидят за занавеской?))
Это был Сам Святагий Дух, от Отца Небесного, излит на Сына Человеческого.
Я не знаю.
«Елеем ликования» , символизирует ликование людей, щедро благословляемых Богом. Т. к в древние времена использовали такое масло, как символ радости и приветливость своему гостю.
Так и значит - радость, ликование :-) (Исаия 61:3)
В древнем Израиле гостеприимный хозяин заботился о благовонном масле, которым помазывались головы его гостей. Когда однажды Иисус был в гостях у одного фарисея, тот не помазал Иисусу голову маслом и не позаботился о воде, чтобы омыть Ему ноги. В то же время одна грешница омыла Его ноги слезами и помазала их особым благовонным маслом (Луки 7:36—38, 44—46). Однако Иегова является чрезвычайно приветливым Хозяином. Он предоставляет Своим служителям духовный «елей радости» (Исаия 61:1—3).
Пророческие выражения: «украшение» , «пепел» , «елей» и «одежда» — очевидно, являются образными выражениями. Уже то, что Иисус после Своего воскресения явился Своим ученикам, изменило их настроение. Но затем в день Пятидесятницы суверенный Господь Иегова излил святой дух через Своего Сына Иисуса Христа на ожидавших в Иерусалиме учеников. В знак излитого духа над их главами появились сверхъестественные огненные языки. Но это явление было только временным. При этом речь шла не об «украшении» , предсказанном в пророчестве Исаии. Но их головы были украшены радостью, которую приносит с собой признание Бога, радостью, подобной радости жениха, который украшает себя к свадьбе подобно священникам (Ис. 61:10). Это было, как будто им на голову вылили благотворно действующий елей, который так освежил их, что они стали радоваться. У них исчез унылый дух.