Религия, вера
При крещении было человек 5 младенцев и двое взрослых.И вот спрашивает мужика священник алтуфьевского храма:а зачем вам
креститься? Ну как зачем ,отвечает мужик,чтоб человеком быть. Поп:-"А что раньше Вы человеком не были? Молчит некрещеный человек. Ну ладно,заповеди знаете какие -нибудь? -Не знаю. Вы с кем пришли?Со своей сестрой? ну спросите у неё
И что там дальше было?
Лина Жадан
Сестра сказала ему какие есть заповеди.Он подошел и передал ему которые запомнил.Ну и окрестили его троекратным обливанием.
Ибо взрослому уже надо быть более готовому к Крещению (обычно перед Крещением взрослого человека священник беседует с ним -- иногда даже и не один час ...)
Ну и что? В чем вопрос-то?
Вполне логичный вопрос, который необходимо задавать крещаемому. Чтобы креститься во взрослом состоянии надо верить. А веря, странно не осозновать, в Кого и как веруешь. Даже растерявшись, можно собраться с мыслями и дать ответ.
Если же к купели человека привели представления о Крещении как о процедуре способствующей благоприятным изменениям в судьбе, то ведь с Крещением человек становится воином Христовым. А готов ли такой крещаемый к искушениям, которым подвергаются новоначальные? И готовли он плюнув в сатану "ответить за базар"? И если эта душа погибнет, не взыщет ли Господь со священника крестившего но не просветившего?
Так что, как я полагаю, это было лишь началом разговора. А роль сестры здесь сродни роли восприемницы, способной помочь брату в духовных вопросах.
Правильно, что спросил. А то люди взрослые, порой ведут себя, как дети несмысленные и с одинаковой легкостью идут как к колдунам и гадалкам, так и к крещальной купели. А отвечать и в том и в другом случае придется.
Прав Рауф.
У меня такое впечатление, что подслушав исповедь, тарахтишь на весь инет.
Лина Жадан
Какая же это исповедь?Где список грехов?Я сам в очереди стоял как кандидат в окрещаемые
Я так поняла, что Вы спрашиваете за священника " зачем креститесь". Не буду рассказывать о себе, а тот мужчина мог просто растеряться или, вообще не был готов к тому, что его будут о чём-то спрашивать.
В чём вопрос-то?
Лина Жадан
не спрашиваю,а просто факт.А вопроса то и нет вовсе
им выгодно чтоб люди были не грамотные
так как сами о Боге мало знают