Это выдержки из Еврейских книг ТАНАХА.... об аде, которая и есть преисподняя.. .
Ос. 13:14 От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Раскаяния в том не будет у Меня.
Иов. 17:13 Если бы я и ожидать стал, то преисподняя — дом мой; во тьме постелю я постель мою;
Иов. 24:19 Засуха и жара поглощают снежную воду: так преисподняя — грешников.
Иов. 26:6 Преисподняя обнажена пред Ним, и нет покрывала Аваддону.
Прит. 1:12 живых проглотим их, как преисподняя, и — целых, как нисходящих в могилу;
Прит. 15:11 Преисподняя и Аваддон [открыты] пред Господом, тем более сердца сынов человеческих.
Прит. 27:20 Преисподняя и Аваддон — ненасытимы; так ненасытимы и глаза человеческие. [Мерзость пред Господом дерзко поднимающий глаза, и неразумны невоздержанные языком. ]
Прит. 30:16 Преисподняя и утроба бесплодная, земля, которая не насыщается водою, и огонь, который не говорит: "довольно! "
Песн. 8:6 Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма
сильный.
Ис. 5:14 За то преисподняя расширилась и без меры раскрыла пасть свою: и сойдет туда слава их и богатство их, и шум их и все, что веселит их.
Ис. 38:18 Ибо не преисподняя славит Тебя, не смерть восхваляет Тебя, не нисшедшие в могилу уповают на истину Твою.
Пс. 9:18 Да обратятся нечестивые в ад, — все народы, забывающие Бога.
Пс. 54:16 Да найдет на них смерть; да сойдут они живыми в ад, ибо злодейство в жилищах их, посреди их.
Ис. 14:9 Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их.
Ис. 14:15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
Авв. 2:5 Надменный человек, как бродящее вино, не успокаивается, так что расширяет душу свою как ад, и как смерть он ненасытен, и собирает к себе все народы, и захватывает себе все племена.
Религия, вера
Сушествует ли в еврейской религии ад?
Да.
Ад, Шеол Гадес в переводе означает- могила