Религия, вера

Начало мудрости - страх Господень...,Вы согласны?

Согласны, Бога не боится тот кто Его не знает, всё дыхание в Его руке. "Страшно впасть в руки Бога живого! ".
Полина Хапова
Лучший ответ
Любой страх, в том числе и господен-это начало шизофрении)) .
Страх негативная эмоция могущая только разрушать, ничего не создавая.
да
Нет, не согласна. Не "страх", а — Любовь! *)
Бог это совершенная радость и любовь, красота.. . идеальная личность, Отец и лучший друг.. . Причем тут страх?.. .

Страх нужен для манипуляции людьми через религию.
Да, согласна, но только начало, потом по мере духовного роста приходят более созидательные чувства..
Никита Новиков
Нет.
Natasha Sidorova
Аминь!
И,
Ирина ,,,
абсолютно. при этом надо продолжить, что страх Господень - ненавидеть зло!
Прит. 8:13
Т*
Тима *
жить в страхе это и есть мудрость:?
Почему Вы привели только это изречение? Вся Библия Богодухновенна и я согласен с каждым словом, написанном в ней.
Anara Jorobekova
Да. Это не земной панический страх .Но страх Божий – благоговейный страх, дает Господь с небес, дабы мы познали глубину и мудрость Его слова.
Начало мудрости признание фактов
Начало приобретения жизненного опыта - начало мудрости.
Ivan Ber
Нет, конечно! Как совместимы страх и мудрость? Хотя.. . Такого жестокого бога надо бояться, а то ведь не помилует.
Илья Лакеев
Да согласен.
Serdar Nurmedow
Да - это именно так и есть.
Согласен, потому, что страх - это уважение и желание не огорчить Бога.
Нет конечно. страх не порождает ничего хорошего
Ak
Akram
Да конечно!
Мудрость человеческая - основана на выгодах и прихотях людских.
Мудрость Божия - крестная, для людей она страшна и кажется безумием .
От Креста вся Премудрость для всего живого творения. Страх божий - это из любви не причинять боль и страдание Богу и Его творению .
Если Писание говорит об этом, то значит это истинна.... Страх Божий - это не обычный страх... Страх Божий- это почитать и бояться Бога, исполняя Его заповеди... И если человек включил ИГНОР... и живет как хочет, то он глуп.... Воткогда покаиться и начнет почитать Бога... ВОТ ОНО НАЧАЛО МУДРОСТИ,,, ВСЕМ ЖЕЛАЮ БЫТЬ МУДРЫМИ....
Рассмотрим, какую пользу между прочим приносит «Страх Господень» . Он содействует, например, приобретению нами истинной мудрости. Люди старались всеми силами и различными средствами приобрести такую мудрость. Однако им это не удавалось, так как они упускали из виду основной принцип: «Начало мудрости — страх Господень» . Рассмотрим, каким образом такой страх помог бывшему наркоману поступать благоразумно. Он объяснил: «Набирая познание о Боге, я развивал во мне также страх оскорбить Его или не угодить Ему. Я знал, что Он наблюдает за мной, и у меня было желание быть угодным Ему. Поэтому я бросил имевшиеся у меня еще наркотики в уборную и спустил воду» . Этот человек из Иоганнесбурга (Южная Африка) пересилил свою скверную привычку и является теперь служителем Бога
Евгений *
Да точно и еще страх инквизиции.
Dmitri Kerghnov