Религия, вера
Как вы относитесь к старообрядцам?Вы вообще слышали о них?
Это истинно верующие люди. Не то, что никониане бритые.
Очень хорошо ...
Отвечает иеромонах Адриан (Пашин) :
Хорошие книги по этому вопросу:
C. Зеньковский "Русское старообрядчество", Н. П. Каптерев "Патриарх Никон и Царь Алексей Михайлович".
"Придерживаться старой веры", как это понимают старообрядцы значит фактически находиться в расколе с Вселенской Церковью, т. к. старообрядцы всех направлений, за исключением единоверов, едины в одном - в непризнании православности Вселенской Православной Церкви.
Вопрос об употреблении одного из видов крестного знамения, признанных Русской церковью равноспасительными, не является насущной проблемой для нашего спасения. Креститься двумя перстами не является грехом, но для некоторых людей может быть соблазном, т. к. в течение 3-х столетий это крестное знамение считалось "раскольничьим". На поместных соборах 1918 и 1971 гг. . Русская церковь признала равноспасительность старых обрядов, но конечно, те, кто не общается с Вселенской Церковью находятся в сомнительном положении. Как верные чада Православной Церкви мы можем посоветовать Вам ни в коем случае не разрывать общение с Русской Православной Церковью и постараться отнестись со смирением к некоторому неприятию старых обрядов среди некоторых ее чад.
http://www.pravoslavie.ru/answers/6485.htm
Единоверческая церковь возникла как путь возвращения старообрядцев, находящихся в расколе, во Вселенскую Церковь. "Единоверие" значит, что вера одна, вера Вселенской Православной Церкви. Смотрите: /news/001127/01.htm Это такая же православная церковь, как и другие, там служат священники, рукоположенные нашими епископами, и поминается Святейший Патриарх Алексий.
Отвечает иеромонах Адриан (Пашин) :
Хорошие книги по этому вопросу:
слышал. и даже видел. нормальные в своем большинстве люди. справные. зажиточные. православных недолюбливают. православные отвечают взаимностью. В Литве их много. Отдельная страта общества. И литовцами не стали, и от русских особняком держатся. В основном, весьма зажиточные люди.
я таковая - в бочке крещенная ..
и все обычаи соблюдаю.. .
да .да. да. у нас у всех в семье свое личное... и правильные порядочные мы люди. .
и моленная у нас есть... и кладбище.. .
и даже в ЛИТВЕ здесь ..

и все обычаи соблюдаю.. .
и моленная у нас есть... и кладбище.. .
и даже в ЛИТВЕ здесь ..

Самозакапывания и самосжигания их пугающи. Вспомним хотя бы пензенских старообрядцев.. .
http://www.taday.ru/vopros/20162/24735.html
http://www.regions.ru/news/2109470/
Как к русской экзотике отношусь.
О, чего я только не слышал даже от обычных христиан. И продолжаю слышать. После такого, мне и старообрядцы не в диковинку.
Да нормально, братья по вере в Иисуса Христа, так же как и католики, и православные и бабтисты и протестанты.
Старообрядцы - Православные Християне. Вы сами можете услышать и почитать. Или напишите мне на е-маил, готов ответить на интересующие Вас вопросы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Старообрядчество
rpsc.ru - Официальный сайт Московской Митрополии Русской Православной старообрядческой Церкви.
samstar.ucoz.ru - Крупнейший новостной, архивный, и обозревательный сайт по старообрядчеству.
cddk.ru - также очень хороший сайт, на котором можно найти многие ответы.
drevlepravoslavie. forum24. ru - (пробелы убрать) общестарообрядческий форум.
staroobrad. ucoz. ru (пробелы убрать) Все старообрядческие храмы России.
Старообрядцы такие же люди как и все мы. Есть хорошие, есть и плохие. Отношение, конечно, соответственное. Веру их не принимаю, потому что нахожусь в Православии и изменять ему не хочу. А от службы двум господам еще Иисус Христос предостерегал.
Неоднозначно. Родители были старообрядцами - светлыми и достойными людьми; многие в маминой родне были священниками, некоторые родственники совмещали и совмещают христианство с оккультизмом. Пыталась посещать старообрядческую церковь, но ...там поклоняются созданому людьми богу и только раз вгоду-на Пасху радуются воскресению Иисуса Христа.
Да слышал!
Для Бога важно не обряды? а наша вера!
Благослови Вас Бог!!!!
Для Бога важно не обряды? а наша вера!
Благослови Вас Бог!!!!
Вы хоть раз зайдите в старообрядческий храм с благочестивым намерением помолиться Богородице и почтить святых. И вас там так "обхают" что вы больше туда никогда не придёте!
Наверное ни у одной христианской секты нет такого злобного и непримиримого отношения к другим христианам как у староверов.
Это просто дикари!! Их православными язык не поворачивается назвать!
Те люди которые рассуждают что старообрядцы такие же православные как и мы - пускай сходит в их храм. И он сам всё поймёт. Без комментариев.
Старообрядцы, адвентисты 7 дня, пятидесятники, субботники, староверы - всё это одна секта.