Религия, вера

Как вы относитесь к старообрядцам? Нужна ли была реформа Никона?

Реформы Никона ( были жёсткими и там были перегибы ---всегда свойственные человеку ) но благодаря им было остановлено распространение ересей в России ( на тот момент набирающих силу )))http://azbyka.ru/dictionary/10/krestnoe_znamenie-all.shtml
Бек Усманов
Лучший ответ
Половина населения России исчезла. Как можно относится вообще к церкви. ? Резко отрицательно.
A A.g
Сегодня старообрядцы имеют такое же отношение к Христовой Церкви как и РПЦ, т. е. никакое!! ! Лучше только тем, что они не состоят на службе у государства и не занимаются массовым прельщением населения.
На счет реформ - сложный вопрос. На протяжении всей истории Церкви проводились мероприятия по Ее разрушению, чтобы ко пришествию антихриста от нее осталась только тень. Но об этом лучше почитать!
Максим Ильин
Еще один пример кровожадности и управлянмости религии.
"Два перста" или "три перста" вопрос самый важный.
Mari Lugovaya
Евгений Еремеев Ну вы утрируете)))
Там реформы касались отнюдь не только перстов.
В разы лучше, чем к ЗАО РПЦ.
Irina Amiryan
Лично мне не нужна))
Никон украл слово "православие" у язычнеков-славян и втулил христианам, а раньше они были византийским христианством.
он что-то переделал, сказал: то что было это фигня, вот вам новое слово, теперь делайте так...
никон был "засланцем" от римской католической паствы.. . тот ещё упырь.. . Он исковеркал Православную Веру, сделав её - религией! Именно по его, гнусному навету и лжи, были убиты многие Православные!
Akma Nurlybaeva
Он просто поменял обряды, исправил ереси, которые начали появляться. На Афоне наши книги начали к тому времени уже сжигать, как еретические
Но в дело подмешали политики, над неграмотностью народа поиграли, да ещё царь слишком решительно помогал Никону. В результате получалось то, что получилось... .
К старообрядцам отношусь как к раскольникам и неграмотным людям. Так как они ошибаются тут просто дико.
Максим Ильин Достаточно почитать первые 15 страниц.
http://obuk.ru/207468-padenie-tretego-rima.html
В отличие от вас они не стали покорными скотами жадных попов.
Юлія Потах
Лучше, чем к современным чепушилам. Но всё равно они мракобесы.
Studio Sabr Official