Религия, вера

За кем истина за теми кто принял реформу Никона или за старообрядцами?

За теми кто не поддался глупости и гонениям на других из за пары слов в тексте и количества перстов.
Сергей Федоров
Лучший ответ
Максим Ионин Вы дали наиглупейший ответ.
Такой мог быть только у тех кто одновременно незнаком с историей России, и не знает Православное Христианство.
Тамара Балакина Я с вами согласен. Вам ЛО
Максим Ионин Наверно следующим этапом будет, что Вы скажете, что то что люди пострадали просто не принеся жертву языческим богам - это по вашему "глупость".
Самое страшное, даже не то что есть язычники и атеисты, а то что есть такие "православные" как Вы, ибо глупый друг опаснее умного врага.
Максим Ионин Почему вы тогда не считаете, что истина за теми кто «не поддался глупости и гонениям» из-за просто того, чтобы принести жертву языческим богам?
Истина за церковью, где появилось много святых, среди старообрядцев святых не замечено
Тамара Балакина До реформы Никона ВСЕ были старообрядцами
ВСЕ святые до 1656 года - старообрядцы.
Грех показывать Богу никонианский кукиш!
Греки всегда были язычниками, и брать с них пример Руси не стоило!
Бог един, как и мир созданный Им, и делить Бога на составные части абсурдно.
Максим Ионин Интересно, а как это Бога "делят на составные части" православные, и как по Вашему мнению запрещали это делать старообрядцы???
Истина в темной стороне силы)))
За теми, кто создал этот мир.
А почему ты исключаешь вариант, что обе стороны неправы?
Тамара Балакина А я разве сказал что его исключаю?
Я допускаю вариант что обе стороны неправы, как и вариант ч что обе стороны правы.
Истина в Боге и соблюдении его заповедей.
Оксана Гук
Евгений Шохирев ты про какого конкретно бога?
В религии нет истины.
истина за ведическим православием, что было мировоззрением наших предков за долго до рабской религии, навязанной нам врагом.
Marina Zhuravleva
Истина за Христом. Все остальные вне истины.
Беляева Елена
за третьим интернационалом
Истина за теми кто принял пенсионную реформу .
Ismat Muminov
Это очень сложный вопрос, и кратко его полностью не объяснить.

Суть в том, что Русь, была под татаро-монгольским игом, и в это время молодая тогда ещё РПЦ была лишена канонического общения с Греческой православной Церковью.
Богослужебные книги переписывались одна от другой, а поскольку тогда переписывание книг было крайне дорого, то переписывались книги лишь в случае крайней изношенности. И вот накопились ошибки переписчиков, а эти ошибки принимали за истину. Никон возобновил общение с Гречемкой Православной Церковью, и обнаружил ошибки. Но часть общества подумала, что Никон вводит новшества, что недопустимо, т. к. в этом случае эти новшества называются ересью.

Часть общества которая подумала что Никон не исправляет ошибки а вводит новое и стала старообрядцами.

Если Вас действительно интересует этот вопрос, то посмотрите фильм:
"Боярыня Морозова раскол":
https://www.youtube.com/watch?v=aJVW8rXNNgQ
Хрен редьки не слаще! «Некий шутник правильно заметил, что «истинная религия всегда та, на чьей стороне государь и палач». (Поль Анри-Гольбах)
Дело даже не в Никоне или Аввакуме, а царе Алексее Михайловиче. Если бы Верх взял Аввакум, то он также бы спалил Никона, как его самого..
Формально, старообрядцы были точнее - потому, что русские священные книги опирались на более старые греческие оригиналы, позже греками уже измененные и утраченные. А Никон велел подчинить все без разбора и вникания греческому канону, по сути, более измененному и новому.

А вообще, большой вопрос, есть ли истина в авраамических религиях вообще... Нет, в религиях вообще!
Rafiz Maxmudov Вот хорошо ты начал, а потом в гомно втоптался. Увы тебе!
Придурки все