Многих церковных деятелей тревожило то, что в церковных книгах накопилось много неточностей. Во время церковных служб одновременно священник читал свою молитву, дьячок - свою, а хор пел псалмы. Прихожане не могли ничего разобрать, во время службы разговаривали.
В это время в Москве сложился Кружок ревнителей древнего благочестия, в который вошли известные деятели церкви: Никон, Аввакум, царский духовник Вонифантьев и др. Их возмущали нравы, царившие в среде духовенства: невежество, пьянство; они выступали за "исправление" церковных служб, разночтений в богослужебных книгах.
Иерусалимский патриарх Паисий потребовал от царя Алексея привести все церковные книги и обряды в соответствие с греческими образцами. Царь и часть духовенства поддержали Паисия. Но многие священники считали, что исправления надо вносить согласно древним русским рукописям и решениям Стоглавого собора (1551). При изучении рукописей выяснилось, что в них много ошибок и исправлений. Тогда решили обратиться к греческим церковным книгам. Реформатором Русской православной церкви выступил патриарх Никон.
Религия, вера
Какие объективные причины вызвали реформу Никона? Что вы знаете о влиянии старых славянских обрядов в то время?
Даниил Михайлюта
То есть моралисты а кчему привело ужас!)))))))
Недавно была передача на эту тему, там было сказано, что во времена Никона. Греческая Православная церковь (ГПЦ) была в унии с Католичеством, при гегемонии последнего, и поэтому в ГПЦ проникла ересь, и Никон, доверившись ГПЦ внёс ересь в Русскую Православную Церковь (РПЦ) , а протопоп Аввакум, который был духовным отцам царя Алексея (отца Петра I), не принял это, как и большинство русского народа, и Никон разрушал церкви, бил Иконы, резал народ. Самое интересное, это то, что РПЦ признала, что старообрядцы не являются такими уж еретиками, а следовательно Никон, погубивший множество народа и церковной утвари – отрицательная личность.