Религия, вера
Почему православие жестоко расправлялось с старообрядцами сжигая и мучая людей разными методами? (реформы Никона..)
мучают и сжигают... все те, кто Любовь отвергают...
Это было давно. А "ВиБР" и сейчас это практикует с инакомыслящими из своей организации, правда сожжение он заменил психологическим давлением (лишение общения и т. д. Что для адепта свидетелей Иеговы равносильно убийству, поэтому многие отлучённые кончают с собой.
Игорь Гореликов
И что с того что давно?!
Как христианин, я не должен позволять себя обманывать, но я должен быть борцом за истину и справедливость.
Татьяна Шмакова
Пустые слова.Гитлер был язычником оккультистом.
Никон — еще НЕ Православие, а религиозный фанатик и карьерист.. *(
Католики вдохновили. Отстать не хотелось, перед богом выпендриться.
Политика.. .
Если сравнить с Протестантской Женевой или Католической Испанией - православие в России вполне либерально...
война за территорию
религия безбожников
Можно подумать, только православие!
Игорь Гореликов
А то что не одни это умаляет их вину?!
православные террористы, радикальные христьянисты
Не было вариантов. Церковь должна была жить. Дореформенная Церковь была обречена.
Игорь Гореликов
Смерть и мучение во имя церкви и Бога?!))
потому что посягнули на власть решили стать выше государства
Олег Ловягин
Церковь выше государства по определению.
Чаще всего как раз наоборот - сектанты увечили себя, а то и устраивали массовый суицид (включая самосжигания) , в то время как Православные всеми мерами пытались такие действия пресечь.
паны дерутся, а у хлопов чубы трещат...
Сначала православие на старообрядцев, потом СССР на православие, теперь "Пуси" на постСССРское православие )
Начнём с того, что старообрядцы называют себя православными христианами, то есть сама по себе постановка вопроса, что «православие жестоко расправлялось со старообрядцами» – абсурдна.
Логично вам было бы написать о конфликте внутри РПЦ – новообрядцев со старообрядцами. Но и здесь нельзя сказать, что новообрядцы расправлялись со старообрядцами, потому что расправа шла от политиков.
То есть царь Алексей Михайлович, хотел, чтобы РПЦ была ближе к Греческой ПЦ, которая, кстати, тогда находилась в отчаянном положении и фактически под подчинением Папы Римского (см. Флорентийская уния) , а, как известно Католичество не истинно.
И Алексей Михайлович для того, чтобы так сказать, быстрее протолкнуть свои идеи, патриархом назначил обычного малограмотного монаха – Никона, который совершил много ошибок (о них нужно писать отдельно и очень много) .
И вот власть, получив возможность, уже и расправлялась со старообрядцами по приказу царя Алексея Михайловича, а потом и его сына – Императора Петра I, напомню, что именно он послал стрельцов для разрушения (в прошлом) оплота старообрядцев – Соловецкого Монастыря.
новое всегда уничтожает старое, даже если оно более правильное, чем новое