В году пять основных праздников — Корочун (начало года, зимний солнцеворот 24 декабря) , Комоедицы, или Масленица (весеннее равноденствие 24 марта) , Купала (летний солнцеворот 24 июня) , Перунов день (21июля) и Кузьминки (праздник урожая, праздник Рода, рожаниц ок. осеннего равноденствия 24 сентября) .
а вот несколько обычаев))) :
Обычаи славян. Посвящение в члены рода Вся жизнь славян, как и других народов древности, сопровождалась различными обрядами. В три года мальчикам делали «постриг» — состригали пряди волос, которые приносили в жертву богам. С этого времени мальчики переходили из попечения матери под опеку мужчин. Их начинали приучать к мужским делам. Примерно в семь лет мальчика — будущего воина — впервые сажали на коня. В этом же возрасте девочки учились прясть. Первый клубочек, спряденный девочкой, сжигали, а золу она должна была выпить с водой. Это было испытанием перед началом взрослой жизни.
Более суровыми были обряды, которыми в глубокой древности сопровождалось посвящение в полноправные члены рода мальчиков 9—11 лет. Подростков увозили в лес, где в потайных избушках они должны были выдержать тяжелые испытания. Мальчик должен был как бы умереть и вновь родиться сильным и выносливым, после чего его объявляли взрослым. Эти страшные и жестокие обряды породили сказки о Бабе-Яге, похищающей детей и сжигающей их в печи.
Религия, вера
какие древние славянские обряды вы знайте ?
Ивана купала 24 июня по старому стилю
масленица
Купаться с голыми задницами, на Купалу
Например обряд "новогодней ёлки".Только изначально заместо гирлянд на ёлки вешали кишки принесенных в жертву животных и людей. Потом стали вешать цветные ленточки. А как Бога-дерево не взять с собою в бой, чтобы он помог убить врагов?! Так появились знамёна.
Когда знатный человек умирал, его помещали в корабль-ладью, а потом эту ладью вместе с ним сжигали. Вроде так)
Настало время о**ительных историй про человеческие жертвоприношения, которых не было.
Например был обряд когда задабривали мороз, едой, призывая его на трапезу, и приговаривая заговор в котором речь шла о том что бы он приходил и ел сейчас, а летом урожай не бил.
Например купание в проруби, только не христосовское, потому как они понятия не имеют что этот обряд означает !!
Голыми еблись на поле в праздник сева.