Религия, вера

Как думаете, почему Иуда Искариотский предал Христа? (сребролюбие исключено с весов ответа)

он развивал неправильные мысли которые ему подбросил Сатана! и это привело к событиям которые нам известны! это не было предопределением и он мог избежать участи предателя, если бы не давал места в своем сердце - Сатане.
Сергей Лень
Лучший ответ
Так должно было произойти -- именно предательство ...
Этот Ученик совершил акт самопожертвования, чтобы Учитель смог выполнить свою миссию.
Обида.
Ревность и, как результат, ослабленная Вера.
Происходит только то, чему должно произойти по сценарию Господа.
Не стоит "заморачиваться".
Сознанию души не постичь замыслов Господа (сущности с сознанием на следующей ступени развития сознания).
Зависть.
Да не предавал Иуда Иисуса, а выполнял его же поручение. Вспомните реплику Иисуса, обращенную а Иуде: "Чего медлишь? " А медлить ему и в самом деле было нельзя. Иисусу было важно, чтобы его арестовали евреи, а не римляне. Тогда еще был какой-то шанс выжить. В этом случае его ожидал суд по закону Торы, что в Евангелии подробно описано. Первосвященник искал свидетелей, подтверждавших готовящийся мятеж под предводительством Иисуса. Но таковых не нашлось. И тогда он разорвал на себе одежды, в экстазе требуя признания самого Иисуса. И тот молчавший все время, не выдержал и признался, что называл себя Мессией.
В понимании людей того времени, Мессия - это совсем не божество, а реальный земной человек из рода Давида, помазанный Богом на иудейский престол с целью освобождения евреев. Читайте Иосифа Флавия. Мессией в то время назывались многие руководители восстаний.
И всё-таки это было элементарное сребролюбие: ведь раскаявшись Иуда вернул полученные за предательство сребренники.
Нина Кирюхина
нет это был план Божий, Он пришел умереть, воскреснуть, оставить учение и пример для нас!
все по плину, начиная с сада.
никаких случайностей и неожиданностей в Царстве Иисуса!!!!
Я смотрела документальный фильм, там говорилось, что Иуда, решил спасти Христа, приветсти его к истинной религии, его обработали Первосвященники . Иуда просто не готов был к новой вере, он оказался просто слабым звеном. В фильме говорится, что Иуда, когда он целует Христа, сдавая его стражникам, пришел спасти Учителя. Он и не думал, что он не прав.. .
Вот такая грустная история.
Не было в нём Веры.
Дарья Кравец
Парняге захотелось карьеры. А так - лучше у него самого и спросить. Единственное - его предательство не был нужно. Утром Христа бы и так нашли. Но мог бы вступиться народ. А ночью - все спали, а лицо разглядеть сложно, вот Иуду и попросили. Это уже особенности оперативно-розыскной практики...
Татьяна К