Местом рождения, как правило, считают Иерусалим .Родителями Марии были святой Иоаким и святая Анна. Согласно апокрифическому рассказу, ставшему частью Священного Предания, у благочестивой немолодой семейной пары — Иоакима и Анны долгое время не было детей. Когда первосвященник отказал Иоакиму в праве принести Богу жертву так как он «не создал потомства Израилю» [3], то он удалился в пустыню, а его жена осталась дома в одиночестве. В это время им обоим было видение ангела, возвестившего, что «Господь внял молитве твоей, ты зачнешь и родишь, и о потомстве твоем будут говорить во всем мире» .
После этого Анна зачала и когда «прошли положенные ей месяцы, и Анна в девятый месяц родила» . Дата зачатия — 9 декабря установлена исходя из того, чтобы она отстояла от даты Рождества Богородицы (8 сентября) на 9 месяцев. До трех лет Мария жила вместе со своими родителями. Предание говорит о воспитании Марии в обстановке особой ритуальной чистоты и о «введении во храм» , когда Марии было 3 года. В Храме Марию встретил первосвященник (православное предание считает, что это был Захария, отец Иоанна Предтечи) со множеством священников. Родители поставили Марию на первую ступень лестницы, которая вела ко входу в Храм. Согласно Евангелию псевдо-Матфея:
…когда Она была поставлена перед храмом Господа, Она поднялась бегом на пятнадцать ступеней, не оборачиваясь назад и не зовя родителей своих, как это обыкновенно делают дети. И все были исполнены удивления при виде этого, и священники храма были в изумлении. Затем, по преданию, первосвященник, по внушению свыше, ввёл Деву Марию в Святая святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью. Во время пребывания в Иерусалимском храме Мария воспитывалась вместе с другими благочестивыми девами, изучала Священное Писание, занималась рукоделием и постоянно молилась. По достижении совершеннолетия она не могла остаться при храме, и для неё традиционным обрядом был избран супруг, охраняющий её и уважавший её обет — выбранный из колена Давида престарелый Иосиф Обручник. По другой версии это произошло, когда ей было 14 лет, по инициативе первосвященника. Причём Иосиф был избран из числа прочих женихов, так как его посох чудесным образом расцвёл.
Религия, вера
Многие знают Матерь Божью, как мать Иисуса Христа, а кем она была в молодости пока не вышла замуж и какую вела жизнь?
она собственно в молодости замуж и вышла;
лет в 15 родила Иисуса;
до этого с трех лет жила при Храме; где воспитывалась и трудилась;
лет в 15 родила Иисуса;
А вы сперва найдите в Библии где написано, что она матерь Божья?
Бог вечен, Его родить невозможно.
"Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух".(Ин. 3:6)
Мария, будучи плотью, родила человека или дала тело Богу.
Потому Иисус и назван Сыном Божьим по причине того, что Отцом был Бог, Который есть дух - и Сыном Человеческим потому, что мать была человеком (плотью) .
А была бы она богоматерью - откуда бы Он стал человеком?
Матерей всех богов надо искать не в Библии - а у язычников.
У них в каждом пантеоне есть богоматери: Изида, Астарта, Гея, Кибелла и ещё куча всякой мерзости.
Ну и конечно в православно-католической системе. как в заправско языческой.
Бог вечен, Его родить невозможно.
Была законопослушной иудейкой. Вела праведный образ жизни. Если бы это было не так, Бог не выбрал бы ее для такой миссии.
Про это в библии не написано. Значит это не важно для нас. Факт тот, что она была избрана Богом для рождения Спасителя мира. Вам могут только свои догадки люди написать. Вам это надо?
Бог есть дух. А вы говорите о женщине в теле. Разница понятна? А всё противоречие в том, что вы Иисуса Христа считаете богом. А он говорил о себе как о Сыне Бога.
Лор
А кто считает?
В трехлетнем возрасте ее родители привели ее во храм. Там она жила в благочестии, изучала писание и т. п. Она даже хотела остаться там на всю жизнь, но так как это было не принято у иудеев, ей подыскали подходящего мужа.
Алексей Юлдашев
Следует добавить, что о был ей лишь обручником и она оставалась Девой