Религия, вера
Вопрос к богословам. Как Иисус относился к рабам (человек в собственности), он как-то боролся с рабством?
он за рабство, я против (и его и рабства)
Иисус рабство приветствовал)). Где, как не среди рабов появились первые христиане?) )
"Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение. "
Он потакал рабовладельчеству .. Добрый Бог стоял за дискриминацию личности
Послание к Колоссянам гл. 3,
22 Рабы, во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога.
Послание к Ефесянам гл. 6, ст. 5
Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу,
Тит 2
9 Рабов увещевай повиноваться своим господам, угождать им во всем, не прекословить,
Послание к Колоссянам гл. 3,
Послание к Ефесянам гл. 6, ст. 5
Тит 2
Иисус Христос - это образ поддержки. Он передавал Духовное Знание дарованное Всевышним Отцом.
У Иисуса была другая задача, Он не был земным царем или политиком. Вопросов борьбы с рабством не поднимал. Но рабство отменили именно благодаря христианам.
Олег Бинюков
рабство отменили благодаря политикам - а рабство было только предлогом к переделу в США
в те времена разве было рабство?
Олег Бинюков
конечно - например евреи были рабами египтян
....всякий, делающий грех, есть раб греха.. .
...если Сын освободит вас, то истинно свободны будете (Иисус Христос)
Есть заповедь: Не пожелай жены ближнего своего, ..ни раба его, ни скота и т. д.
То есть одобрял, наверное.
не знаю как он, а попы частенько употребляют "раба божьего"
1 Коринфянам 12:13: ...Все мы крестились одним духом в одно тело, будь то иудеи или греки, рабы или свободные, и всем нам было дано пить один дух.
Эфесянам 6:5–6: ...Рабы, будьте послушны своим господам по плоти со страхом и трепетом, в искренности ваших сердец, как Христу, 6 не для видимости, как те, кто стремится угождать людям, но как рабы Христа, от всей души исполняя волю Бога.. .
рабство - это была реальность того времени и той власти! Христос не устанавливал институт рабства. Он просто пытался облегчить участь тех, кто был в рабстве, потому что Он преследовал на самом деле иные мотивы, Он хотел своим учением показать, как можно облегчить ига рабства и в итоге получить освобождение, потому что добрый раб, получает доброе, а злой раб, получает злое, потому что не понимает закон жизни или просто не хочет принимать его. Так же в истории много примеров, когда раб становился полноправным членом семьи и надо заметить за свое доброе сердце и не строптивый характер. Так что Бог и Христос здесь ни причем.