Потому что религия всегда была символом угнетения. Более того, она появилась для того, чтобы угнетателям было проще держать подданных в повиновении.
Как сказал Ленин, "гнет религии над человечеством есть лишь продукт и отражение экономического гнета внутри общества". То есть иллюзорное рабство человека по отношению к богу - искаженная, фантастическая проекция реального рабства перед реально существующими угнетателями - людьми.
Религия, вера
Почему люди забывают о тех, кто на протяжении всей истории боролся против рабства и спокойно называют себя "Раб Божий"?
любой человек - раб.
Потому что путать "раб Божий" и "раб человека" просто нелепо
а вы считаете богу нужны рабы которые даже чашку чая не смогут ему подать и это обращение вообще от бога. дураку ясно такое обращение нужно для облегчения управления умами паствы
ну что ВЫ! мы прекрасно помним тех, кто боролся за свободу, равенство и братство...
Потому что, чтобы победить рабство греха и стать детьми Божиими, как и обещал Христос. надо сначала стать рабом Божиим и творить добрые дела.
Не все
Рабство, против которого боролись многие, это абсолютная власть человека над человеком. Люди, которые называют себя рабами Божьими в основном сами избирали для себя систему и меру подчинения
Потому как расчитывают на привелегии в загробной жизни над теми кто не успел или не захотел себя так назвать.
Лучше быть рабом Божьим чем рабом греха!
Потому что, рабов божьих становиться больше, в связи с популярностью церкви и активной рекламой. А люди глупые не образованные на это и ведуться. Однако попы себя рабами не называют!