Религия, вера

Откуда взялось "Раб Божий" если Иисус сказал - "Не рабы вы мне, но друзья" ?

Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
С Ветхого Завета взялось. Христос же принес благодать.
Viktor Maljavko
Лучший ответ
От смирения перед Богом
из притчи о блудном сыне, и вообще из учений Христа.
Natasha Sazonova
От смирения. От осознания греховности. Как то язык не поворачивается называть себя сыном.
abdulla_tb
Мадина Бексолтанова Но Бога же называете Отцом почему же тогда не назвать себя сыном?
Иса (а. с) наверно от стыда сгорает перед Всевышним Аллахом
за то что... его считают господом богом....
"Я уже не называю вас рабами. Господь называл так учеников прежде (Ин. 13:16), но Он называет их и ниже таким же именем (Ин. 15:20), — как же Он говорит, что не называет уже? Несомненно, что здесь выражение "называть" нужно понимать не в буквальном смысле слова, а в переносном. Господь может и называть учеников рабами, но относится к ним Он не как к рабам: Он вводит их в понимание всего плана божественного домостроительства, тогда как обыкновенным рабам их господин не открывает своих планов, заставляя их без всяких рассуждений исполнять свои приказания." Толковая Библия Лопухина
Слава Муха
Если Бог дал Святого Духа, значит уже не раб, а сын.

Посему ты уже не раб, но сын;
а если сын, то и наследник Божий
через Иисуса Христа.

К Галатам
4:7
3 Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;
4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего Единородного, Который родился от жены, подчинился закону,
5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.
6 А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!"

От Иоанна
8:35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
Никита Потапов
От гипертрофированного смирения.
Нина Ильина
раб Божий тот кто желает и стремится служить Богу, Сам Господь Иисус Христос будучи человеком принял образ раба (Флп. 2.6-8). Апостолы до определенного времени также были рабами Божьими и только в конце Своего земного служения Иисус назвал их друзьями. Тем кто действительно хочет служить Богу, считать себя равноапостольными, гордыня неуместная.
Андрей Рычков
Раб - означает работник, а не то, что стали этим называть в последствии.
Мадина Бексолтанова Не надо перевирать работник это работник
Рабо́тник — субъект трудового права, физическое лицо, работающее по трудовому договору у работодателя и получающее за это заработную плату.
А Раб это раб
Раб — человек, лишенный всех прав и средств производства и являющийся полной собственностью владельца, распоряжающегося его трудом и жизнью
Титу 1:1 - Павел, раб Божий, Апостол же Иисуса Христа, по вере

Апостол христов, Отцу же Христа - раб.
Иван Алексеев
Никон ввёл.