Религия, вера

Реалистично ли ожидать, что мы можем узнать абсолютную истину из Священного Писания?

Твоя Совесть
Конечно. В Библии - Слове Бога и находится абсолютная истина. Когда Иисус молился своему Отцу, он сказал: "... слово Твоё есть истина". Иоанна 17:17. Библия побуждает достигать истину : " Ибо это хорошо и угодно спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. " 1 Тимофею 2:3,4.
Людмила Кылосова
Лучший ответ
абсолютную нет. часть - да.

чтобы узнать её всю - загляни просто внутрь себя и услышь голос души
Никакую истину ни из какого художественного произведения извлечь нельзя. Только из научно-популярного или научного.
Абсолютная Истина - это одно из имен Бога.
То есть Абсолютная Истина непостижима по определению.

Но земная задача (Главная Цель) любого человека - как можно ближе приблизиться к Абсолютной Истине.
Самостоятельное изучение Священного Писания может, дать, как положительный результат, так и отрицательный.
Отрицательный результат это, например, "съехавшая крыша" при попытке САМОСТОЯТЕЛЬНО понять Откровение Иоанна Богослова.
Что бы избежать отрицательных последствий, рекомендую ДОПОЛНИТЕЛЬНО читать святоотеческие труды.
Кому тяжело с церковнословянским, тому могу порекомендовать переложение на русский от Святителя Игнатия Брянчанинова.
В Священном Писании дан Закон, Духовный Закон, Закон Любви.
Можно принимать его, можно соглашаться или отвергать.
Но он действует независимо от нашего к нему отношения.
Чтобы понять его, научиться верить, надеяться и любить
люди читают и изучают Священное Писание.
Я так понимаю
да если Бог откроет ум к разумению
Слово Божие есть ИСТИНА.
Трудом, -усилием ума берется, не ожиданием, что кто то разжует и в ротик ...
Можно! Если оно Священное!
можно узнать из Библии там все ответы