Религия, вера

Ваше отношение к обучению детей религии в школе.

А что тут думать? Происходит религиозная экспансия + подмена духовности религиозностью. Самое настоящее порабощение сознания и души. Это ПРЕСТУПЛЕНИЕ, выдаваемое за благодеяние.
В светском государстве НАГЛО творит беззаконие церковный монстр с поддержки власть держащих.

Надо не историю религий изучать и даже этику, а культуру и РУССКОЕ, а не привозное убогое мировоззрение (это я о христианстве) . Этичность появится автоматом после приобщения к наследию предков.
<<<@ndre!>>> Sl@v!dov!ch
Лучший ответ
Wolf )) Дело говоришь.Полностью согласен с тобой.
Владимир Васильев Всё лучшее ,что есть в Русской культуре,истории,традициях, всё что смогло хоть как то обьединить Русский народ связано с Православием и вы как патриот России не можете не понимать этого.
Diana Radkeviciene Некоторые это( см. внизу) считают РУССКОЙ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРОЙ.
Течение именует себя сатанизмом "европейской", или "западной" традиции. Основой "традиции" является синтез сатанизма и фашизма Они являются своеобразными "материнскими" организациями, на базе учения которых возникают и их филиалы, и другие группы в разных странах, включая Россию.

Сатанисты утверждают, что их знания и ритуалы уходит корнями чуть ли не в гиперборейскую древность, откуда передается из поколения в поколение избранными.
В 1988 году стал выходить журнал "Fenrir" (мифологический ГИГАНТСКИЙ ВОЛК) и до 1998 года было опубликовано множество статей и даже книг.
В начале 80-х была создана организация для изучения оккультной стороны нацизма и подготовки бойцов и террористов ("АРИЙСКИХ воинов"), которые специализируютя на контртеррористической деятельности.
Отрицательно. .
Инструмент Управления. .
не известно Учитель Кто*
Ты и Сама справишься. . это же Традиция РОДа
Георгій Чорней
Большинство людей попадая в тяжёлую ситуацию, или переживая горе начинает задумываться об вопросах веры, религии, и здесь большой риск попасть во все -возможные секты, кол-во которых растёт в России, так может знание об истинных религиях поможет детям да и родителям тоже, , не попасть в эти сети, а в дальнейшем когда у человека станет вопрос веры сделать правельный выбор.
Александр Ладыгин Да нету никаких "истиных" религий. Они все - бред, враньё и шарлатанство.
В 21-м веке преподавать поповское мракобесие? Дикость! Под видом преподавания истории мировых религий? Это церковь воспитывает себе будущую паству. А то кто ее кормить будет через 50 лет? :-)
Zoia Donet
Прискорбное это событие.. .
Школа просвещать должна, а не отуплять. Уж во всяком случае не способствовать отуплению.

Детям надо давать структурированные объективные знания. Из простой основы выводить постепенно усложняющиеся следствия.

А что делает религия? Религия наворачивает какую-то кучу абстракций высокого уровня, которым сами адепты чёткого определения-то едва могут дать. Потом жонглируют этими словами до тех пор, пока мозги у слушателей не вытекут. А потом ещё добаляют - ну как вот вы это тра-ля-ля можете объяснить поганым материализмом? Оно же первично. А на самом деле не надо было это тра-ля-ля выдумывать. Естественно без наблюдательной и опытной базы и простого каркасса оно будет казаться совершенно оторванным о природы и мозга и каким-то особенным.
И вот так рассуждающие люди (по сути ни хрена не понимающие ни в науке, ни в логике, ни в здравом смысле) ещё смеют рассуждать о том, что надо и не надо преподавать, как надо воспитывать.. . Это ж просто мракобесие самое настоящее.
Да ещё в четвёртом классе.. . ужас.

История религий? А что, просто в рамках всемирной истории нельзя было это устроить? И надо ещё отдельно слушать эти россказни о рождающих друг друга мужиках и выдуманных чудесах?
Характерно ещё, что посадили всех. Что-то мне подсказывает, что преподавателей изначально и было на один предмет.

Вобщем ощущение такое, что из-под страны целенаправленно выбивают ещё одну опору.

>^.^<
религии - не обучают, дают знания о мировых религиях - так задумано.
к сожалению, в основном эта нагрузка падает на учителей дополнительного образования, которые, увы, не всегда самые сильные и развитые (видела репортаж из одной школы - ну не впечатлили учителя).. .
почему-то не захотели "наверху" оставить эту информацию - о религиях - в курсе истории мировой культуры и ли обществознания, а могли бы просто увеличить количество часов.. .
на деле, как видно из Вашего примера, особо с мнением детей и родителей не считаются, так что получится очередной пшик...
Ольга Павлова
Категорическое НЕТ!! !
1. У нас государство СВЕТСКОЕ, т. е религия отделена от ГОСУДАРСТВА, и является лишь частным делом человека, а школа - ГОСУДАРСТВЕННОЕ учреждение, т. е . религии там НЕ место.
2. МНОГОКОНФЕССИОНАЛЬНОЕ, т. е. существует множество вероисповеданий.
Напротив, введение ИСТОРИИ религии было бы правомерным, чтобы учить людей ВЕРОТЕРПИМОСТИ, иди ТОЛЕРАНТНОСТИ, как нынче модно говорить.
Артем Алексеев
полноценному духовному воспитанию есть лишь одна альтернатива - расстрелы и лагеря. Либо общество само себя изживет.
Veselkov Aleksandr
резко отрицательно
Милая Милая
В нормальных цивилизованных странах в школах давно дают детям начальные знания о мировых религиях. Это просто нужно знать хотя бы для общего развития. А у нас, как всегда, каменный век.
если собираются преподавать ту чушь что иисус был богом и адам и ева были выкинуты с рая за то что съели яблоко то естественно против...
Аида Аблаева
Все! Вирус в школы проник! Потом государство потратит кучу денег на лечение людей!
A.
Aika* ..
Алексей Плужников Зачем?
Оно лучше соберёт кучу денег на своё озолочение "оздоровление".
Я думаю, что это самое разумное. Школы у нас светские, а для желающих глубоко изучать, допустим, православие, есть воскресные школы.
Лена Сурело
По вашему вопросу непонятно за что большинство проголосовало, т. к.
Большинство школьников в РФ предпочли изучать светскую этику.
МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Большинство школьников и их родителей выбрали светскую этику в рамках экспериментального предмета "Основы религиозных культур и светской этики", изучать который четвероклассники начнут уже весной этого года, сообщил РИА Новости в среду генеральный директор издательства "Просвещение" Александр Кондаков.

Эксперимент по преподаванию основ религий в школах начнется в апреле в 19 регионах РФ. Учащимся четвертых классов предложат изучать на выбор православную, исламскую, буддийскую, иудейскую или сразу все мировые религиозные культуры, а также светскую этику. Если эксперимент в отобранных регионах пройдет успешно, его распространят на всю Россию.

"Тираж составлялся по числу заявок из регионов. Больше всего заявок пришло на учебники по светской этике", - сказал Кондаков, добавив, что их тираж составит 125 тысяч экземпляров.
Мария Метлёва
Наталья Ковалёва Привет, Олаф)

Это ещё как преподнести родителям...

Нам в школе преподнесли этот курс следующим образом.
Сказали, что в экзаменах есть вопросы по религиям, и дети чаще всего не справляются с ними.
Ну кто из родителей враг своему ребенку?

Как мне сказала наша учительница, большинство ЕСТЕСТВЕННО выбрало историю мировых религий. Но НЕ подавляющее большинство.

Я выбрала этику, т.к. сама могу своим детям рассказать и о истории религий, и о каждой в отдельности безличностно.
Мне важно, чтобы мои дети имели СОБСТВЕННОЕ представление и САМИ делали СВОЙ выбор.
Мария Метлёва "..большинство ЕСТЕСТВЕННО выбрало историю мировых религий. Но НЕ подавляющее большинство."
Логично, не правда ли?
Чего боимся?
Что дома исповедуете своими делами, а не только словами, то и ребенок ваш будет.
Я думаю, что рано деткам изучать о религии. Им бы научиться в школе основным предметам! Ведь тем более, сейчас школьная программа гораздо сложней чем раньше. Подрастёт ребёнок, сам выберет свой путь и не нужно деткам ничего навязывать. У них и так достаточно тех предметов, которые уже есть.
В общем это глупо!
-только на последнем уже годе обучения !!!-что-бы успели -хоть что-то от родителей перенять !-а еще более -правильнее-вывести из обязаловки этот курс !-пусть попы личным подвижничеством попробуют завлечь к себе !
Наталья Ковалёва Четвероклашки...
Владимир Васильев Боюсь что тогда уже будет поздно.
Обучение религии в школе.. . мне кажется, что преподавание будет субъективным, то есть детям будут давать ту точку зрения, которой придерживается учитель.. . лучше уж воскресные школы!
Категорически против, человек сам должен придти к религии и вере, а если его будут насильно тащить, то ничего хорошего не выйдет.
Пкф Техмаш
Смотря кто будет обучать! Если Христианин пожалуйста, Свидетели Иеговы категорически нееееетттт!!!
Наталья (Мишура) Пятенко в смысле,они сами должны быть от церкви,верующие....Священников в школе быть не должно.Учителя должны быть светские.только так..
что Гундяев "эффективный менеджер" и нравится-не нравится, а все будут посажены учиться ОПК. Хоть 100% будет против.

вот тебе светское государство.
я против религиозного обучения в школе.
История мировых религий нужна. Краткий курс. Не забыть и про славянское язычество. И никаких приоритетов. Христианство ставить в один ряд с остальными религиями. При этом лучше, если преподаватель будет атеистом
Nursat Abugali
Очень отрицательно. Насколько я помню в Конституции записано, что Россия - светское государство, значит церковь отделена от светской жизни. Лучше бы в школах ввели психологию, чтобы научить детей правильно реагировать на различные жизненные ситуации. А то у детей в головах полная неразбериха.
а зачем вы разрешили забивать голову вашего ребенка этим бредом?
так это отлично!! !
детей не занесет в какуюнить.. . без понимания!! ! :))))
Марина Булат
Только негатив - из наших детей пытаются сделать рабов и терпил!!!
Енна Андрей
Я думаю, что слепы и родители и преподаватели. Детей нужно учить добру, любви, внутреннему равновесию, а не религиям от которых полный дисбаланс.
Nataly Ponomareva
Подумайте, чему их будут обучать.
Кота
Вячеслав Тараненко неугодишь батюшкам -расстреляют, как ту мишень в поле!))))

брр...мороз по коже, представила, что случись война и в меня выстрелит именно такой вот "христианин"...
Наталья Ковалёва Слов нет...

И зачем им это надо вообще было?
Кто инициатор? К чему их готовят?

..священный трепет перед оружием...

...жен служителей культа....

мда.