Религия, вера

как вы относитесь к тому что в школах будут преподавать религиоведение:?

лично мое мнение - пусть лучше дадут базу, необходимую для выживания. лучше бы преподавали гражданское право, экономику, иностранные языки. религия - это дело очень личное. если человек е интересуется. сам узнает, что ему нужно.
Soft 24
Лучший ответ
Давно преподается одна "религия" атеизм в виде гипотезы эволюции (возникновение видов) , что очень однобокое навязывание.
Хотя вполне могли бы этот вопрос (возникновение видов) либо вообще умалчивать либо осветить все существующие гипотезы (религии) по этому поводу.
Общий ознакомительный бесстрастный обзор мировых религии и атеизма не мешает.
Анвар Салахов
Закон Божий
Игорь Маленько
Давно пора -- вот как раз и будут им разъяснять про все религии и отношение между конфессиями и тп.
Nara Martirosyan
Если это будет типа истории религий, то не плохо. Человек вправе сам выбирать во что ему верить, или не верить.
Katrin Light
Знания никому не мешают.
Аня Вайгант
На уроках религиоведения не "забивают голову религиями", а объясняют что есть что и дают начальные знания из истории реигий. В идеале, во всяком случае. Это НЕОБХОДИМО. Если, конечно, человек собирается существовать в современном мире. Пусть подростки знают, что такое ислам, христианство, индуизм, буддизм. Историю и обществознание же преподают. Тогда, может, меньше станет недопониманий и споров.
А*
Ассоль *******
Евгений Верещагин а вы уверенны то преподавать будут объективно?
В школе будут преподавать предмет Основы духовной культуры. Сейчас есть предмет Основы Православной культуры. И ничего плохого в этом нет. Мы живем в Православном государстве, которое называется Русь или РОССИЯ. И если дети будут знать Христианскую этику и Библейские истории, то что в этом плохого? У меня в классе были детки из муссульманских семей и их родители не имели ничего против. Это очень хороший предмет.
Анна Будко
То что многие подростки настроены против религии это не правда. они то как раз и открыты для религии. И вот чтоб подростков оградить от тоталитарных сект и нужен урок религиоведения. кроме того если эти уроки будут давать хоть какие то понятия морали и нравственности. то молодежь наша будет золотой а не поколением "балтика -9" Недавно в Екатеринбурге несколько учеников издевались над учительницей 3 месяца. вчера подросток убил своих родителей из за квартиры, чудовищная жестокость сильно развита среди подростков. и это благодаря аморальному воспитанию. эти подростки воспитаны не моралью и нравственностью. а ТВ и компьютерными играми.
И слава Богу, что будут. Аминь.
Положительно. Это гораздо лучше чем советская литература.
Crazy Vampire`
Это делает государство из-за образа жизни молодёжи. Возможно оно думает так до неё достучаться, нависать религиозные взгляды на жизнь. Ничего Государство не делает просто так. В этом есть + и -.
Ерлан Мукашов
гнать попов из школ....
Чтоб мозги пудрили Никому не нужными догматами?
Diana Morari
Забивать мозги иллюзорной и субъективной дурью, перегружая и без того замученных учёбой детей это преступление.
Дима Потапенко
Нормально отношусь, дети уже в школах могут выбирать путь, по которому им в жизни идти. Многие может даже увлекаясь религией, не ступят на плохую дорогу.
Это лучше чем Дарвинизм.
Андрей Калинин
Если это будет не очередная компанейщина, то хорошо
Dana Амралиева
Положительно, история религий - это история народов, человечества. Интереснейшая тема. Без истории религий картина развития общества, преподаваемая нам в школе выглядит однобокой, односторонней, неполной, мировосприятие формируется ограниченным. Жаль у нас в школе не было такого предмета.
Елена Дударь
Если не будут преподавать религию, то сбудется пророчество Нового Завета, "И восстанут дети на родителей своих и убьют их""
Алина Сорока
Дима Потапенко Где вы такого идиотизма набрались?
Я религии терпеть не могу. Но матери свой помогаю что бы ни случилось.
Пусть преподают, но с разрешения родителей.
Юлия Тестова
Пусть преподают, только надо рассказывать детям обо всех религиях, и ничего не навязывать. Пусть сами выбирают свой путь
это хорошо чем преподовать сексуологию
Сaидa Копжaсaровa Почему? Потому что вы стесняетесь об "этом" говорить? Сексология детям помочь может, подготовить ко взрослой жизни хоть как-то, а на религиоведение во-первых почти никто ходить не будет (будут прогуливать), а во-вторых знание о зомбировании людей им врятли пригодится в будущем.
Категорически против..
Преподавание истории религиозных культур- очень полезная затея, хотя бы для того, чтобы сектантам было труднее запудриь детям мозги. Человек имеет право на правдивую информацию. А вот КАК будут преподовать предмет-это совсем другой вопрос.
Елена
Совсем охерели. И это при том, что церковь отделена от государства! ПРовоцируют религиозную рознь
Для этого нужны хорошие педагоги, не переходящие тонкую грань знаний и собственных интересов, в наше время будет много прецидентов на эту тему...
...если только преподавать будут исключительно атеисты-революционеры!