Это лучше, чем на улице стать мусульманином или СИ, а бывает и сатанистом.
просто нужно давать не однобокое знание, а обо всех религиях мира, самое главное. И паралельно атеистические взгляды, как вид веры в случайность эволюции.
Религия, вера
Как бы вы отнеслись если бы в школу вели предмет Религиоведение?
А учителями кто будут? )))
Сания Уразакова
ну уж естественно не попы, у которых нет пед. образования.
Лейсан Мукминова (Ахметова)
Ну, у меня поп преподавал. Был факультатив такой. Вроде четверть он всего был.
Я бы и уверовал в Бога, да смущает толпа посредников
Религиоведение можно. Ведь это совсем иная вещь, нежели теология-богословие. Там бы объяснили корни возникновения религии: психологические, культурологические и прочие.
я бы запретила своему ребенку посещать этот урок
Смотря кто преподает. Религиоведение норм. Уроки религии не норм. Для этого воскресные школы есть
Лейсан Мукминова (Ахметова)
С иронией )
Это светский предмет. Изучающий все фишки и жульничества поповские. его надо преподавать.
Если Православие - я за (хотя сам верю в реинкарнацию). Сейчас необходимы контр-меры против всяких западных "макаронных богов" и пуси райот.
отрицательно - это опиум для народа
оно было в школе, как в советские времена преподавали атеизм. С ребенком надо уметь общаться дома, проблемы отпадут. в своё время верующие атеизм на 5 сдавали...:)
Лейсан Мукминова (Ахметова)
Кто дулю в небо покажет тому 5? А как можно сдать на 3?
ну в течение одного года, по одному уроку в неделю. Только для информации, без всякой пропаганды.
У нас так и было - в 4 классе. И хватит, есть предметы поважнее.
Сания Уразакова
в 4 классе - это не религиоведение, а основы православной культуры, что и есть пропаганда веры.
Отрицательно. Те кто не занимаются духовными практиками и не имеют знаний по всем древним писаниям лишь попугаи повторяющие строки из писаний, они не внесут ясности в свои слова. Как может человек рассказывать о душе, если он не познал её? Он будет говорить глупости.
Пускай вводят, только пусть раскажут хотябы о 10 самых распространенных религиях, и естественно я сам дам пару уроков о том что такое инглиизм.
религиоведение - это культурологический предмет, а не конфессиональный. Ничего плохого в этом нет, это светский предмет для общего гуманитарного развития, а не для пропаганды веры. Религиоведение даже может атеист преподавать, что я и делал в свое время.
Molly Guigence
Другое дело - а нужно ли это школьникам? Студентам-гуманитариям - еще куда ни шло.
долой религию рабов
Сильно от угла зрения на этот предмет зависит.
Заучивание псалмов - можно обозвать религиоведением.
Научный атеизм - тож вполне можно назвать религиоведением.
Вот что это даст

Лично я, как христианин - отрицательно: любая "религия" (в том числе и "христианская") не имеет никакого отношения к спасению и новой жизни во Христе!
Мы бы перевели дитя в другую школу. Если бы это оказалось невозможным, свалили бы из страны
никак, школа пройденный этап.
Лейсан Мукминова (Ахметова)
О детях не думал?
В институте у меня был препод по "истории народов Южного Федерального Округа". Помимо прочего мы проходили там существующие в регионе религии. Пока изучали православие, преподаватель рассказывал очень похвально и подробно. А когда изучали ислам, присутствующие в группе мусульмане то и дело поправляли учителя. Что уж говорить о малых религиозных группах, вроде СИ и баптистов, о которых он рассказывал уже с открытой неприязнью, основываясь на известной всем нам интернет-критике, а не на истории этих религий!
Иван Иванов
потому что ваш препод 100% был православным.
если бы вел ученый физик. было бы норм
факультативно и профессиональный преподаватель
запретил бы своему ребенку туда ходить
Очень хорошо.!!!
Если преподаватель будет евреем - интересно послушать.