Религия, вера

Нужен ли предмет религиоведения в школах?

Лера Егорова
Думаю, что для общего развития не помешает=)
Надя Варминская
Лучший ответ
почему в царской России не было воровства? потому что учили Библию, даже уже начали воровать деньги с капитального ремонта, приходят квитанция, после оплаты за предыдущий месяц с с пениями
Ujin Hoff
За детей родители в ответе, это прививается дома.
Vi
Vika
нет
Adina~~~ ~~~~
Не рановато для школьников?
Не нужен.
Нет.
Nurik 777
как необязательный можно
???????°?? Saburov
Ни в коим случаи. Нельзя такое допускать и близко даже. Если кто хочет, пусть отдает ребенка в религиозную школу, там такое у них проводится, мама не горюй, бесовщина, хотя все вроде бы поклоняются богу, но ни богу они служат это точно я говорю, не богу, а сатане. Поэтому пускать сатанизм даже под предлогом православия в школу НЕЛЬЗЯ!!!!
было бы неплохо
Ето му нет места рядом с наукой. Школа место Обретения знаний. Теософия преподносит мифологию. Пример :Биологии исследуется образование растительного мира Практикой и опытом. А Религия говорит просто без исследования: Бог сотворил
Так чему верить исследованию исли словат фантазера?
Вячеслав Шеремет Вот насчёт места обретения знаний ты загнул....
Нет, конвейер по производству дураков и так нормально работает....
Нужен. Но преподаватель должен быть профессионалом, разбирающимся в многих религиях не на уровне школьного учителя.
Что, увы, нереально.
Может быть религиоведение пустить в школы и можно, но только попам это вряд ли понравится. Если о религиях начнут рассказывать с научной точки зрения, то тут же начнуться вопли об оскорбленных чувствах верующих, которым истории о том, как в действительности появилась их религия и как она на самом деле развивалась могут нанести непоправимую психологическую травму.
Сергей Таиров
Очень. Дабы предотвратить попадание людей в секты.
Нет. Причины:
1. Квалификации преподавателей не хватит. "Религий много, а я одна".)
2. Семья может придерживаться других взглядов на воспитание в этом вопросе. Например, вообще не затрагивать темы религии.
3. Детям не интересно.
4. В обществе напряженка. Только подогревать тему.
5. И вообще: кому надо, тот узнает. А кому не надо - ещё и отвращение привьют.
6. Ну и самое главное: у нас из всего пропаганду сделают. Только телик выбросишь, обрадуешься - ан нет, школа на пороге.
Тот, кто верит в эффективность нашей системы образования, - большой идеалист, однако.