Религия, вера

Вы за или против уроков религиоведения в школах ?

За.
Ужу сначала 90-х предмет "история религий" , "основы православной культуры" преподаются в некоторых институтах.
Я тоже изучала. Кто говорит нет, те понятия не имеют о чем эти предметы.
Это образовательные предметы, как любой другой предмет, никто никого за уши в церковь тянут не будет.
Потом это будет всем очевидно.
Ольга Плотницкая
Лучший ответ
Нина Смоленцева надо библию изучать ничего не прибавляя и не убавляя а не доктрину ложной церкви
Арнагуль Кельдибаева почему об этом не хотят вспоминать ???уроки---не тащение ведь в церковь на аркане
Ася Бондарева Сравнили институт с 4 классом
Гульназ Ишмурзина В институтах да. Вопрос был про школы. Мы воспитываем ребенка в уважении ко всем религиям. На уроке религиоведения учитель постоянно давит на детей, говоря, что православие единственная правильная религия. Ребенок погулял последний урок, написав объяснительную, что учитель неуважительно отзывается о других религиях. Учитель сказала - не нравится предмет - переводись в другую школу.
против.
это удар по единству страны.
Надо прост чуть-чуть знать детскую психологию, чтобы понять, к чему приведет то, что деток каждую неделю будут делить на группы - русские налево, татары - направо.
Нина Смоленцева мир давно разделился надвое на любящих Бога и на тех кто его не хочет знать ...разделение и так будет ...но не изучая библию будет множество неспасенных людей ибо от незнания гибнут люди
Нина Смоленцева те кто изучает что либо иное они и так будут изучать и они и так не с вами не обольщайтесь )))) для них вы неверный хоть сидят они с вами в классе за одной партой или в саседнем классе . так что не обольщайтесь ...
Сложно ответить однозначно. Наши семьи практически утратили веру в бога, поэтому о раннем воспитании и прививании хотя бы азов религии мне кажется в начальных классах не имеет смысла. Ведь религия схожа с воспитанием. Если в семье принято уважать старших, соблюдать какие-то условия существования в обществе, то и религия будет восприниматься правильно. А если в семье нет уважения ни к кому и ни к чему, то и уроки религиозного воспитания пройдут напрасно или не возымеют того, что необходимо.
отменить в школах русский язык, литературу, математику, физику. .
а ввести религиоведение.. . чтобы дети пили пиво, курили травку и тупели до болного состояния.
и прямым ходом со школьной скамьи на кладбище!
Alisher Xusenov
Арнагуль Кельдибаева радикализм не приветствуется-----в бездуховном обществе происходит именно то , о чем написано----пиво , трава , дом2----и в подворотню...а предметы отменяют потихоньку противники религии---фурсенко--еврей и все молчат , когда вместо чехова изучают солженицына---этого врага России
Даже и не знаю теперь.. . Кому хуже будет от уроков - еще неизвестно. Возможно, верующим.
конечно за.. религиоведение-epik win..!!
Религоведения как обзорного курса да
И препода желательно из атеистов
Категорически против втюхивания этой белиберды в головы детей!...
Я за введение курса "История религий". Но категорически против ОПК.
Sergei Nersisyan
Я за "Основы славянского язычества" для славян. Написать курс - не проблема. К чему детишкам изучать основы еврейского монотеизма в этом возрасте? Пусть славяне изучают свою историю, а не историю евреев.
За. Чем быстрее, тем лучше.
Егор Шрамков
Против... потому что не умеют преподавать...
Юлия Полулех
Против однозначно!
Я за! Меня терзали "научным" атеизмом, историей КПSS, марксисько-ленинской философией, комсомольскими собраниями, кололи мне грудь значками и т. д.
А тут все испугались одного предмета. Я - ЗА! Это гуманно.
Nata Moiseeva
Алексей Крылов А послать что ли было нельзя? Я был пионером, а галстук таскал в кармане. Этакая мятая тряпица. Комсомольцем никогда не был. Ваще всю эту политическую стадность не любил (комсомол, партия...) Теперь я 25 лет как атеист. Что тебе мешало всех послать? ПРИСПОСОБЛЕНЕЦ, что ль?
Против
Ася Бондарева
Против! У нас по конституции светское государство, поэтому религии в школах быть не может. Так же в школе нужна светская этика, а не религиоведение. Так же в России много конфессий, поэтому, религиоведение может привести к разделению детей по религиозному принципу, что приведет к конфликту. Нужно поднимать значение образование в обществе.
Если все религии и в форме факультатива - даже за, наверное. Если в принудительном порядке православие - против категорически))))
Против.
Потому, что преподавать будут люди, в основной массе, далекие от веры в Бога!
Виктор Пучков
Против. . ибо нет у нас тех кто будет объективно рассказывать ПРАВДУ
а врать и так врут бесконечно. . у каждого народа свои родные боги
рожденные и живущие на этой ЗЕМЛЕ
и только они способны дать ей и ее народу благоденствие
Против. Я за уроки научного атеизма, включающие подробный обзор всех религий, рассказ об их происхождении, материальных корнях и классовой роли.
Елена Ременица
Арнагуль Кельдибаева а это и подразумевается
религия это яд !! не дает спасения религиозность но свыше родиться надо от духа Святого ...изучать Новый завет библию ..это не одно и то же !! пребывать в учении Христа .
пример пустой религиозности фарисеи... все соблюдали но не имели спасения понимая лишь по плоти или РПЦ где священники становятса педиками и поклоняютса на сушоных пакойников и рисованых идолов ...где вместо Бога молятса людям усопшим ...где поставили предания человеческие выше слова Божьего... .
в школах надо библию изучать не прибавляя и не убавляя !!!ибо сказно наставь отрока в юности не уклонитса от пути и в старости !!
Lena4Ka *
если эти уроки будут освещать все религии одинаково, то есть будут чисто информативными, то за.. .

в любом другом случае - категорично против
я против яблока раздора, которое ныне называют религией ...
Против.
Денис Куприй
конечно за. сколько можно идиотов плодить. которые дважды два не знают. только у которых перед глазами доллар и жвачка с шипучкой)))
Против
Станислав Тё
За Основы Православной культуры
Натуся Ермакова Вот вы уже большая и до сих пор не знаете что такое настоящая православная культура
ЗА уроки.
Против. И этому есть объяснение. В стране много конфессиональной очень трудно объективно преподавать религиоведение. пример тому тов. Дворкин. Числится сектоведом при этом исповедует православие, является Американским подданным, образования теологического ноль. Агрессивен, нетерпим к другим религиям, лжив и просто противен, один внешний вид просто вызывает не очень приятное впечатление.
Вот чему такой религиовед научит?
*just Handsome* ***
Арнагуль Кельдибаева а такой и не будет этим заниматься----грантов не заработаешь....а вот был такой уже прецедент----напротив школы живу---после уроков пацаны облепляли попа и часа 2 его не отпускали----спрашивали и общались возле качелей с видимым удовольствием
естественно против )
Azhar Nurgalieva
Против еще как. И за веры столько конфликтов так еще к этому склонят с малых лет не айс.
Краткий обзорный курс есть в предмете истории, большего думаю не надо. Можно также библию и другие древние книги включить в предмет литературы =)
Абсолютно против!
За факультативное - ДА!!!!
Ну, поясняя для людей с более-менее открытым умом, можно сказать, что дети так или иначе должны ознакомиться с тем, что они могут принять или от чего они могут отказаться. Ведь нельзя отвергать то, чего не знаешь- даже атеисты не могут говорить о религии, если они не читали Библии. На уроках религиоведения не ведутся агитации в пользу веры, а просто теория и ознакомление, история всех мировых религий, в конце концов. В нашей республике этот предмет одобрен, и каждую субботу в школе проводится религиоведение.
Против. Категорично.
Manana Baidoshvili
Я за. За. ЗА. Потому что в настоящее время это реально необходимо. Я очень сожалею, что в наших (белоруских) школах этого предмета нету...
а я за
Я за, мне жаль, что нам в школе не преподавали религиоведение, по-моему полезней, чем физика. Но преподавать ее должны правильно, без навязывания, не так - что наша вера истинная, а другие ложные, а объяснять законы различных религий, их взгляды, традиции, образ жизни. Это должен знать каждый, ведь религии имеют огромное значение в нашей жизни. А те, кто против, интересно, зачем сидят в РВ?
я лично считаю, что человек волен сам выбирать величину и направленность своей духовности. В конце концов, если заменить любые плесневелые уроки христианства на хотябы тренинги личностного роста - то через 20 лет мы уже будем жить в совершенно ином обществе - гораздо более развитом и духовном смысле тоже кстати! )
Арнагуль Кельдибаева после тренингов люди становятся просто упёртыми....как ни прискорбно , но в смерти моей сестры сыграли роль т.н.инсайты((((----получаются какие-то полубаптистские посиделки