Религия, вера

Как вы относитесь к школьному предмету - "Религиоведение".

Отрицательно. Эти попы уже совсем охринели. К богу чел должен прийти сам. У нас уже помазанник божий уже был (цари) и что? Нищета, темнота и каторги. Вот результат богословия. А богатые, как жировали. так и жируют. И плевать им на все заповеди божьи. Зато народ обязательно надо куда-нибудь загнать. лишь бы он не вздумал бороться за свое нормальное существование. Они бы лучше олихархам, чиновникам и ментам это преподовать начали, а не детям
Юлия Биба
Лучший ответ
Очень положительно:)
Люда Малахова
Отрицательно отношусь. Если хочется что-то испортить - введи соответствующий предмет в школе. А я человек верующий, и мне не хочется, чтобы мои дети впитали отвращение к вере со школьной скамьи.
Отрицательно.
В регионах с преобладанием мусульман (Кавказ, Поволжье и т. д. ) всем, в том числе и русским детям надо преподавать "Основы исламской культуры". В остальых регионах - Основы православной культуры. Опять же для всех.
Положительно.
Ника Цветкова
В школьной программе и так полно мусора. Отрицательно.
Айжан Кадырова
Положительно, но при условиях:
-Этот предмет будет проэцировать все религии (основные), а не зацикливаться на православии;
-Этот предмет будет введен для учеников до14-15 лет, тк после этого возраста личность сформирована и делать выбор в пользу одной какой-то будет вреден....
Нормально. Знания никогда Не лишние.
Владимир Лысых
хорошо. Но чтобы там рассказывали о Боге, об историях из Библии, обьясняли притчи, но не навязывали конкретную веру.
Ирина Рымарь
Если там не будет прекоса в сторону христианства - а РАВНО будут освещаться основы всех религий - положительно, пусть подросток САМ выберет свою!
Нейтрально. Пользу он принесет или вред - зависит только от преподавателя.
Ирина Ч
Ответил бы "положительно", если бы приоритетом шло изучение истории исконной религии Руси - т. н. "язычества", или Ведизма. Но надеяться на это - из области фантастики, и, скорее всего, упор будет на еврейскую религию и историю (Ислам, Иудаизм, Христианство) и Буддизм, если введут. Так, что - резко отрицательно!
положительно
O N
Очень положительно.
Если оно даст представление об всех религиях то я за появления одной земной религии, формирование которой начнётся на подобных уроках.

Если только об одной религии то ПОШЛИ ВОН ЕРЕТИКИ.
Доброго времени. Давно пора ввести этот предмет в школах. Он дополнит просвещение учеников. Однако, если Вы не хотите изучать этот предмет, можете изучать "Этику светской жизни". Однако, именно религоведение позволит расширить круг интересов и возможностей по изучению культурных слоев человечества.
изучение религий- это хорошо, но+ещё часы к урокам-это перебор, итак дети устают очень
если на этом предмете будут рассказывать о всех религиях одинаково, объективно без навязывания выбора той или иной религии, то это нормально.
и тут вопрос - где могут подготовить таких преподавателей?
у дочери в школе я заходил в такой кабинет, там все фотки и предметы связаны только с христьянской верой.
на вопрос - "а как другие вероисповедания" ответ "а других мало мы не можем организовать персональное обучение для 2-3 чеовек"
мой вывод - навязывают одну единственную веру.
я против такого предмета, сам не состою не в какой касте, и считаю что каждая имеет право на свою жизнь, а детей вовлекать в религии только по достижению 18 лет. до этого можно доносить только информацию, а не хождение по "храмам" насильно с колыбели.
Само название предмета- образчик безграмотности на государственном уровне: правильно - РЕЛИГИЕВЕДЕНИЕ! В самом предмете не вижу ничего плохого в том случае, если предмет изучает все основные мировые религии на равных. Конфессию человек должен выбрать для себя сам, если он верит, или его родители, если они придерживаются какой-то веры. Ни в коем случае предмет не должен" рекламировать" или насаждать какую-то религию.
кто-то должен прививать нравственные основы нашим детям. Знания дадут возможность, возможность - стремление, стремление - действие. Лишь бы без психологического насилия.
Запудривание детских мозгов религиозной бредятиной, лучше предложить типа кружок, кто хочет, тот и ходит.
Indira Istley
А что плохого в том, что детям расскажут о том, что надо почитать и слушать своих родителей, не обманывать, не завидовать, честно учиться и работать? А?