Религия, вера

Где находится Бог: Вне Вселенной, Внутри Вселенной или Он и Есть ВСЯ Вселенная?

Он находится в сознании верующих и никак не влияет на вселенную. Не больше.
Вселенная замыкается сама на себя.

Можно сказать, что окружность — это линия, которая искривляясь замыкается сама на себя. Обобщив эту идею на трехмерное пространство, можно представить и вселенную, которая искривляясь замыкается на себя, образуя конечное пространство, не имеющее границы.
П. Дэвис

Видится так:
Каждый закон природы - это сумма следствий других законов природы, необходимых для порождения этого закона.
Круг замкнулся. бог Не действует на законы природы. По крайней мере в материальном мире. Нематериальный мир - в нашем разуме. Значит и бог там.
Вселенная существовала ВСЕГДА и будет существовать. Взрываясь циклически.. . "сингулируя"...
Николай Сухов
Лучший ответ
Оксана Радченко хорошая версия, но обманывать себя, на мой взгляд, бессмысленно.

Так как, встает вопрос, А ЧТО за окружностью? Там, что-то всё-равно есть...
Вне вселенной, как Личность. Внутри вселенной в форме своей энергии (материальной) .
А лучше прочитать главу Бхагавад гиты как она есть (по ссылке), которая так и называется-Вселенская форма.
Если Он есть, то он именно вся вселенная. Впрочем, в этом случае вопрос Его существования снимается: вселенная-то есть )))
(_) (.) Впрочем, как и снимается вопрос её (вселенной) разумности. ))
А это кто как видит невидимое.
Впрочем это не беда, пусть смотрят, только бы не давали определения.
Игорь Поляков
Истинный Бог непостижим и неисповедим.
@r@i4Ik *=)
Бога нет.. . и вселенная тут не причем..
Плотник, сделавший табуретку, не находится внутри ее.
Так и Бог, создавший Вселенную, не находится внутри нее, Он значительно выше.
Доказательств, что Вселенная конечна - нет.
Оксана Радченко Если нет доказательств, что Вселенная конечна НЕТ, значит ОНА БЕСКОНЕЧНА, а значит в ней заведомо должен находиться сам БОГ.

Вы противоречите сами себе.
Бог ВНЕ Вселенной.
Вселенная конечна. А дальше НИЧТО! ВАКУУМ.
Учёные говорят, что вселенная постоянно растёт.... так, что Бог и до сих пор творит.
Art Art
Оксана Радченко Вакуум - это УЖЕ ЧТО

Ничего НЕ БЫВАЕТ...

В космосе ВЕЗДЕ Вакуум, абсолютно Везде... даже на орбите Земли, всего лишь в 350 км. от Земли УЖЕ ВАКУУМ
мне кажется что Бог это вся вселенная и в то же время он находиться во всем что создал
Творец находится за пределами своего творения, как художник за пределами своей картины.
И Вселенная действительно конечна, но мы не можем ее охватить ни измерениями, ни умом, т. к. размеры ее колоссальны и плюс она продолжает увеличиваться (согласно последним открытиям) .
Итак, Вселенная конечна для Бога и бесконечна для нас.
Оксана Радченко Лора Долина,

красиво... для нас бесконечна, но НЕ ДЛЯ НЕГО.

только один вопрос: КАК ЭТО ВЫ МОЖЕТЕ ОБЪЯСНИТЬ?
"Бог создал Вселенную, потому что Он находится Вне ЕЁ, тогда кто-нибудь должен объяснить, как может быть Вселенная конечна? "
Это объясняет наука. То, что Вселенная конечна - научный факт, поскольку известно, что она разрастается. Да, Бог находится за её пределами, так как вселенная - это Его творение. Как человек находится за пределами скворечника, который смастерил для птиц, так и Создатель - за пределами своих физических творений.
Оксана Радченко Джордано Бруно сожгли на костре, только потому что он ПЕРВЫМ сказал, что Вселенная бесконечна.

То что Вселенная разрастается НИЧЕГО не объясняет, бесконечность может расти в бесконечность.

А вот находиться ВНЕ бесконечности невозможно.

Из Вашего поста я вижу, что Бог находится во Вселенной и ОН создал МАЛЕНЬКИЙ Мир, в который поселили человека.
в библии написано -небеса небес не вмещают тебя - значит Творец живет вне вселеной
Istanbul Turkiye
Оксана Радченко Джордано Бруно сожгли на костре, потому что он ПЕРВЫМ сказал, что у вселенной НЕТ конца, именно поэтому его и сожгли.

Вы действительно считаете, что Вселенная конечна, если да, то сможете объяснить КАК ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ