Религия, вера

Христиане,подскажите,а это по-вашему- о мертвых либо хорошо,либо ничего не говорить?

Виктор Змей
а овцы тут не при чем.... они тока блеют как главный скажет
Любовь Бухнина
Лучший ответ
Это латынь - De mortuis aut bene aut nihil. Данное выражение призывает не тревожить мертвецов, духи которых могут напасть на живых и причинить неприятности. Речь не идёт о личностях, речь идёт о том вреде, который могут причинить живым обозлённые покойники - это чистой воды суеверие, не являющееся частью религиозной доктрины даже в условиях римского многобожия.
Они поняли то, что нам предстоит,
И жаждут прощения,
Это - другой уровень мышления ...
Они не могут молиться за себя, только за других.
А вот другие могут повлиять на их бытие ...
Вывод - нельзя их теперь осуждать.
Латынь в России не в моде, но по особенным случаям её всё-таки вспоминают. Вот, к примеру, сейчас резко возросла цитируемость одного латинского изречения. Знатоки приводят его на языке квиритов — «de mortuis aut bene, aut nihil». Люди попроще удовлетворяются переводом: «о мёртвых либо хорошо, либо ничего» .

Впрочем, приписывается фразочка не римлянам, а древнегреческому мудрецу Хилону и восходит, судя по всему, к архаике, к культу предков. Мёртвых почитали и боялись — ну и, соответственно, старались не будить лихо.
Елена Боднарюк
насколько я знаю это в светском обществе принято не говорить плохо о покойниках, у нормальных людей вообще-то заглаза не принято говорить плохо ни о живом ни о мертвом
Ирина Смирнова
Усопших лучше поминать в молитве, заказывать панихиду, сорокоусты.. .
А Гитлер... Бог ему судья...
Вадим Санков
На мёртвых наши разговоры никак не повлияют, просто нужно помнить заповедь о том, что за каждое сказанное слово человек будет держать ответ на суде у Всевышнего.
Ser Novikov
У нас так не только про мертвых, ну и про живых принято.
Дамир Vko