Религия, вера

Товарищи христиане (православные и проч.) , почему ваша традиция противоречит смыслу? ВН.

Речь о погребении покойника в землю. Христиане (православные и проч. ) ссылаются как бы на библейский принцип, что, типа, "из земли ты взят и в землю уйдешь", поэтому и существует сам акт захоронения в землю. НО! Если подойти к этому обычаю со всей строгостью, но христиане как раз и не следуют этому библейскому принципу (!)... В чем хоронят христиане своих покойников? В ящиках под наз. "гроб"... Да-да, именно ящик, а назвать его можно как угодно. И где здесь предание тела земле? Вы хороните в ящике и засыпаете ящик землей.. .
Посмотрим как поступают иудеи и мусульмане. И вот тут они более близки в библейскому принципу: и муслимы и иудеи хоронят БЕЗ гробов, заворачивая тело в саван и предают земле. Т. е. здесь на лицо 100% воплощение принципа "из земли ты взят и в землю уйдешь"...
Дык почему вы, товарищи христиане, хороните в ящиках?
Надежда Клюева
ну.. профессия плотника, не дает покоя; -)
Айба Асанов
Лучший ответ
Надежда Клюева смотря какое течение ислама....
нисколько не противоречит: если бы не приходилось покойника довольно долго транспортировать к кладбищу в соврем. городских условиях, можно было бы и без гроба обойтись! А вспомните о братских могилах (к примеру, на Пискаревском кладбище) - ни о каких гробах там и речи быть не могло:
" Пискаревское мемориальное кладбище в Ленинграде - место массовых захоронений ленинградцев, погибших в годы блокады города (1941 -1944), и воинов Ленинградского фронта, погибших в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945).
В братских могилах покоится более 470 тыс. человек, главным образом гражданское население. 9 мая 1960 г. на кладбище открыт архитектурно-скульптурный мемориальный ансамбль. У входа - два строгих павильона, в которых размещена музейная экспозиция, рассказывающая о героических днях обороны Ленинграда".
Св. Евангелие от Луки 24:24
И пошли некоторые из наших ко гробу и нашли так, как и женщины говорили, но Его не видели.

ГРОБ-это не только ящик. Это место. куда не попадает ничего-ни свет ни мухи)) Эмитацией такого места является-гроб.
Так что не путайте себя и других.
Алексей Шлытов
Надежда Клюева вот именно, уважаемая, ИМИТАЦИЕЙ! так что, не путайте себя и других...
Вы неправы вдойне, во первых, так сказать, земля забирае тело, и вместе с одеждй и вместе с гробом, а во вторых, мусульмане не только хоронят в гробах, но и ещё могилу обивают деревом или другим стройтительным материалом.

Кабр (могила)

Размер могилы зависит от местности, в которой умер мусульманин.

Лахад состоит из айвана и кельи внутри. Айван, размером 1,5 на 2,5 м, глубина 1,5 м. Снизу проделывается круглый вход 80 см в келью.

Ярма состоит из айвана и внутренней полки. Ярма размерами больше, чем тело умершего на полметра с обеих сторон. Шикка (полка) выкапывается по длине тела. Покойный должен быть захоронен так, чтобы хищники не ощутили запах и не могли вытащить покойного из могилы. Для этого кабр укрепляется жженым кирпичом для лахада и доской для ярмы. Мусульман не хоронят в гробу. Если смерть наступила на воде, то желательно похоронить на суше. Если это невозможно, то над умершим совершается обряд омовения, окутывание и молитва, затем к ногам умершего привязывают тяжелый предмет и опускают на глубину.
Ольга О Дорогой друг приезжай к нам и увидишь как хоронят мусульмане. Ни каких гробов и обивание могил деревом. Человека обматывают саваном в 2 слоя и всё, ни каких гробов и т. д.
Информация неполная... Перед тем как захоронить, мусульмане мертвеца из савана освобождают/дергают за край полотна и он падает в гроб голым... / и при этом бегут кто куда... Потом возвращаются и закапывают... Знаю точно... Если не верите, посмотрите болгарский фильм ,,Козий рог"...Замечательный, между прочим, фильм...
Надежда Клюева мне нужен ответ по-существу вопроса!
Надежда Клюева уважаемая! вы мне тут чушь не порите, посмотрев фильм! Я общаюсь с мусульманами и иудеями и знаю, что говорю! Я не раз был на похоронах муслимов и дважды иудеев! Вы еще скажите, что историю нужно изучать по фильмам....
Ольга О Голым тело не закапывают ни в коем случае. Тело должно быть обмотано в два слоя савана (мужчин) а женщинам разрешается платье и +саван.
8"а" From Ktl*) Странно..Моего дядю в саване хоронили..Мой отец мусульманин..Не пойму вообще...От куда такие познания..Нам теперь и по "терминатору "жить и так мир воспиринмать..или по матрице...?Эх эти фильмы!!))))))))))
А почему муслимы и иудеи хоронят в тряпках? Где в Писании говорится что нужно завернув в тряпку захоронить? Дык. Они точно также на тряпку кидают землю. Дык. Ну и где же твоя логика?
Бостандык Рэу
Надежда Клюева а где в Писании говориться, что нужно в ящик класть, да еще устраивать поминки в 9 и 40 день? Тряпка - это не ящик... разницу улавливаешь? Где твоя логика?