Религия, вера

У меня такой вопрос кто считает что обряды бессмыслены, что все священнослужители шарлатаны что чтобы обратится к богу

....не всё так однозначно.... это я про то ; что все священнослужители шарлатаны ...:-)))
Valery Izhakbaev
Лучший ответ
Сергей Ефремов я не о том что они совсем шарлатаны и безбожники я о том что их дело излишне... "заставь дурака богу молится..." дльше сами знаете =)
Я согласен. На 100%.
Иисус священнослужитель... Совершенный священник.
Inna Sirghi
Сергей Ефремов Запомните раз и навсегда совершенного ничего нет... даже бог не совершенен... ведь он создал нас но ошибся и мы стали не благодарным его творением... мы вершим зло и презираем доброту... увы жаль но таково наше общество... прискорбно но это факт... тех кто творит добро считают ненормальным....
Я считаю, если бог есть, то ему должно быть без разницы говоришь ты: "Аллилуя", "Аллах Акбар", или "Хари Кришна".
А также, что у тебя на голове в храме, какой рукой ты кушаешь, относишь ли ты десятину в церковь и т. д. и т. п.
атеист, у вас максимализм детский, зря сказали слово "все"...а трактовать библию самому лучше не надо-это путь Ясписа:)
Людмила
Сергей Ефремов Никакого максимализма.. тут если вы не заметили именно реализм...я библию не трактую сам... я лишь вижу излишки и фарс в каждой религии... и я не зря сказал слово все все значит все и это так.. потому что сейчас все священнослужители хотя бы двух религий мировых ислама и христианства за обряды деньги берут.. а зачем эти обряды? к чему этот фарс и позолота? я ничему пути не следую... я следую своему пути познания бога.. и я не цепляюсь за старое я вижу одного бога что у ислама что у христиан только вот я так понимаю такие как вы не видят этого потому что до сих пор в этих обрядах видят избавление от грехов и очищение....но очищение приходит при покаянии не священнику за шторкой и не на восток на коврике или на распятие Христа, а глядя на правду внутрь своей души и обращаясь к богу и неважно где это будет происходить... главное на сколько искренне! И причем смотря себе в душу ты должен сам себя судить не бог а ты сам! и бог тебя простит когда ты сам оценив поступки сможешь себя простить
Могу ответить словами одного православного старца 20 века: "За пределами Храма есть все: есть Писание, есть вера, есть молитвы, но нет самого главного - спасения". Я полностью согласен с этими словами.
Иван Бурунов
Сергей Ефремов Какое спасение? от чего спасает церковь? Человек сам спасает свою душу... и никто не может ни помочь ни усугубить положение его души... только он сам в ответе за свои поступки пред богом и ему придется раскаяться дабы найти прощение и утешение и бог простит его но простит тогда когда он сам сможет после раскаяния простить самого себя свой поступок... и церковь тут не причем... это дела только бога и отдельно взятой души... но все равно спасибо Вам за цитату мудрых слов хотя они и не дали мне ответа =)
Маркс и Энгельс.
Сергей Ефремов Маркс и Энгельс были по своему правы! Коммунизм насаждал любовь к ближнему а капитализм насадивший только зло и идею покупаемости всего испортил все! да коммунизм искоренял религию....и священники и вы тоже глядя что дети не видят насилие они растут в нормальной среде должны были поддержать это даже если пришлось бы пожертвовать церковью! Вы как священник как никто другой должны знать не церковь главное но люди верующие в бога... и мир между ними! Я знаю трех священнослужителей которые не отвергли веру но оставили церковь как бренность постройки! они оставили обряды но насаждали добро читая в школах библию что не запрещалось уже в 70-80 годах... а теперь обряды стоят деньги!!! да я копейки не отдам за обряд.. я лучше пойду и отдам эти деньги тому кто нуждается!!! я лучше пойду накуплю еды и одежды детям бездомным чем идти и проводить какой-то обряд... потому что верю для бога все равны и потому для общения с ним не нужны посредники в виде церквей и мечетей и не нужны святые места...
Аня Белоусова Вы очень удивитесь...Маркс и Энгельс были верующими людьми не смотря на свои трактаты))))))))))
Обратиться к Богу можно и без обрядов, но такое спонтанное состояние возникает крайне редко, поэтому нужны правила и предписания, чтобы сформировать правильные привычки, поскольку без них человек склонен деградировать, а как известно именно привычки ведут нас либо в ад, либо в рай. Харе Кришна
Олег Журавлев
Сергей Ефремов Нет если человек правильно мыслящий спонтанно не сделает... да и не будет бог на это смотреть... он будет судить по поступкам а не по обрядам... ведь даже не крещенный может стать святым и нам это не дано знать это решает бог...
Действительно, у человека есть все чтобы обратиться к Богу, и для этого не нужны обряды и священники. Но большинству людей тяжело делать это самостоятельно, и тогда обряды создают атмосферу, которая помогает достичь правильное состояние сознания.
Elena Bezgalova
Сергей Ефремов но тогда это дело каждого, почему тогда священнослужители судят тех кто не соблюдает те или иные обряды если я и без этих обрядов могу обратится к богу и я это делаю и успешно... он меня слышит...
Вы говорите пустое. Это обыкновенный атеизм - Ваши слова. И в них надежда на себя - как на бога.
Это заблуждение.
Иван Дроздов вы не знаете что такое атеизм...извините за прямоту...вам нехватило сообразительности понять вопрос автора...
Сергей Ефремов Вы ошиблись думая над моим вопросом... я не атеист но я не верю тем кто зовет себя гласом божим на земле.. то есть священнослужителям... я считаю что обряды излишне... и не нам судить кто будет свят а кто проклят и не этим священникам....а значит не им отпускать грехи наши... только ты голый перед богом равен без посредников....только твои слова будут иметь вес пред всевышним....только твои дела будут судить тебя....и обряды в этом лишние... бог не ребенок чтоб его можно было ублажить обрядами... я знаю только один разумный обряд у мусульман... запрет на свинину... и знаю почему... в Аравии свиньи болеют опасным паразитом и этот паразит передается человеку... и много людей погибло от свинины... и появился этот завет... и не только в исламе но и в первой библии у евреев....и я чту коран и заветы божьи но глупые ненужные обряды придуманные священниками наживы ради обхожу стороной... так же как и священников... ибо только я сам волен обращаться к богу... без посредников...
Атеисты
Rajnas Veilatebmam
Атеисты были, есть и будут. Я с Вами НЕ СОГЛАСНА!!!!
Angela Kot
Сергей Ефремов Читайте вопрос до конца!! я не атеист и к коим вопрос не относился! только я верю в бога отлично от Вас! я не отношусь не к исламу не христианству! я верю в бога такого какой он есть... и я его чту и уважаю как отца, но я не собираюсь перед ним дурака валять всякими обрядами... если надо он меня услышит и без обрядов!! и он меня слышит это я знаю точно... а вам я посоветую в следующий раз читать вопрос до конца прежде чем такое писать!!!
" Ибо благодатью вы спасены через веру; и сиё не от вас - Божий дар. И не от дел ваших, чтобы никто не хвалился. "
Обряды абсолютно не нужны. Об этом и в Библии написано. Кстати, поэтому и надо читать Библию, чтобы знать, что нужно, а что нет. И кто следует Писанию, тот как раз не слеп и не будет превращать веру в обряды, а церковь покрывать позолотой.
Сергей Ефремов Так ведь покрывают? но зачем? кому от этого легче?
я не верью в бога.... и знаещь почему?
из-за религий... иза того что я вижу как из-за религии страдает мусульманский народ... я сам азербайджанец.. .
религия это оружие в руке некоторых... .
возможно бог есть... но он не такой как описано в религии... .

я с тобой во многом согласен
Татьяна Акименко а можно не скромный вопрос, если мусульманин, тогда почему русское Имя и Фамилия?
Сергей Ефремов А я верю в бога а он верит в нас вот и не вмешивается....а еще не вмешивается потому что мы погрязли в собственном кале....в алчности и порочности... и он видит а вытащить мы сами себя должны... я считаю что бог тоже не все силен... он верит в нас и надеется на нас... а почему он не всесилен... он большую часть себя отдал нам... в каждом из нас частица бога.. но не кадый это понимает...
да это твои проблемы если ты безбожник
расскайся и прими Ислам
не суди священослужителей
какой дело тебе до них
о себе подумай
куда ты идешь - в огонь или на путь света - ИСЛАМА
мир тебе и прямой путь - на все воля АЛЛАХА
Сергей Ефремов Я не сужу других... но судят меня те же священнослужители... а дал ли им аллах на это право? я не противник аллаха я сам мусульманин но уж очень они меня допекли... то не делай это не делай....я понимаю что как лучше хотят но судить за поступки не надо... не их это дело судить...
Многие относятца к этому как к традиции предков
Zarema Abdulovna
к кому обратиться? в богу? кто это? .ааа это из мифов Древней Греции?